США в 2014 году продали союзникам оружия на 34,2 млрд. долларов

С начала года Соединенные Штаты продали оружия и военной техники союзникам на 34,2 млрд долларов по сравнению с примерно 30 млрд долларов в 2013 году, следует из данных американского агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности DSCA.

Больше всего американское вооружение в 2014 году приобретал Катар. В июле Доха и Вашингтон заключили соглашение на поставку 10 зенитно-ракетных комплексов Patriot, 24 ударных вертолетов Apache и 500 переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Общая стоимость сделки составила около 11 млрд долларов.

Кроме того, в августе США заключили соглашение стоимостью 2,5 млрд долларов с Объединенными Арабскими Эмиратами на поставку бронеавтомобилей MRAP, а также с Саудовской Аравией – на модернизацию за 2 млрд долларов самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления Boeing E-3A ВВС.

Также в январе Сингапур перевел США 2,4 млрд долларов, чтобы модернизировать произведенные американской компанией Lockheed Martin истребители F-16.

Эти сделки помогли США достичь крупных объемов продаж вооружения, несмотря на некоторое замедление расходов на оборону со стороны Пентагона.

Напомним, что в 2013 году США заняли первое место в мире по объему экспорта вооружений. На втором месте оказалась Россия – совокупный объем экспортных заказов ее военной техники за этот период достиг рекордных 49 млрд долларов.

Согласно докладу Стокгольмского института исследования проблем мира, Россия, США, Германия, Китай и Франция в 2009–2013 годах стали крупнейшими поставщиками вооружений. Их доля в мировом объеме экспорта оружия составила 74%, причем на Россию и США приходится 56%.

Источник: http://vz.ru