США в Теннеси разрешили использовать для казни электрический стул

Губернатор американского штата Теннесси Билл Хэслем подписал разработанный местными законодателями законопроект, позволяющий использовать для казни электрический стул, если власти не смогут получить препараты, необходимые для смертельной инъекции.

Смертная казнь в штате Теннесси, в основном, осуществляется с помощью смертельной инъекции препарата пентобарбитал, который не поставляется обычными медицинскими производителями. В последние несколько лет США столкнулись с растущим дефицитом используемых для казни лекарств из-за того, что их производители прекратили поставки, поэтому США вынуждены искать новые комбинации лекарственных препаратов и их дозировки.

Широкий международный резонанс в конце апреля получила неудачная попытка властей казнить осужденного в Оклахоме: преступник из-за проблем с введением смертельной инъекции в итоге скончался от сердечного приступа.

Глава американской неправительственной организации "Информационный центр по вопросам смертной казни" (DPIC) Ричард Дитер заявил, что Теннесси станет первым штатом, который вернет в практику исполнения наказаний электрический стул, не давая при этом осужденному возможности выбора. По мнению Дитера, такое решение властей штата вызовет большое число правовых вопросов и судебных апелляций.

Источник: mk.ru