Страны-члены НАТО разработали план на случай нападения

У стран-членов НАТО есть план действий на случай, если Россия решит однажды на них напасть. Об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску.

"У Румынии есть план действий на случай необходимости", – заявил Бэсеску, добавив, что в этом заключается основная разница ситуации до и после саммита в Ньюпорте.

Он отметил, что у Турции, Польши и стран Балтии был такой план и до саммита НАТО.

"Румыния и Болгария не имели такого плана, поскольку считалось, что они вне зоны риска. Изменения после этого саммита заключаются в том, что в Румынии есть план на случай непредвиденных обстоятельств ", – сказал Траян Бэсеску.

Глава государства отметил, что план предусматривает сценарии атаки с воздуха, земли или моря.

"99,9%, что этого не произойдет, – заверил он. – Но есть 0,01% шанса, и как глава государства я не имею права не принять во внимание этот кризис безопасности в регионе".

Бэсеску уточнил, что одним из аргументов для того, чтобы иметь план на случай непредвиденных обстоятельств – цепь замороженных конфликтов вокруг Черного моря – Абхазия, Приднестровье, Нагорный Карабах, Крым.

"Все эти конфликты находятся под контролем России и могут быть активированы по одному или все сразу, что могло бы вызвать дестабилизацию с крайне негативными последствиями для Румынии", – сказал Бэсеску.

Он также напомнил, что российские боевые корабли в Севастополе, который был захвачен Россией в марте, находятся всего в 160 морских милях от румынского берега и могут достичь его за шесть часов.

Бэсеску также напомнил, что лидеры сепаратистов задекларировали цель добраться до румынской границы.

Напомним, 4-5 сентября в Уэльсе (Великобритания) прошел саммит НАТО, по итогам которого страны-члены Альянса осудили политику России и потребовали вывести войска из Украины.

Источник: segodnya.ua