Светлое будущее: получите и распишитесь

Как известно, 11 декабря Палата представителей США приняла законопроект за номером 2828, который предусматривает поставки вооружений Украине и расширяет ограничительные меры (попросту говоря, санкции) в отношении Российской Федерации. Проект прошёл на «ура». Как отметил член комитета по иностранным делам Боб Коркер, настрой законодателей свидетельствует об их «твёрдой приверженности суверенитету Украины».

«Нерешительная реакция США на продолжение российского вторжения на Украину грозит обострить этот конфликт ещё больше, — цитирует мистера Коркера «РБК». — Единодушная поддержка нашего законопроекта демонстрирует твёрдую приверженность суверенитету Украины и создаёт уверенность, что Путин заплатит за своё нападение на свободу и безопасность в Европе».

Документ размещён на сайте сенатского комитета по иностранным делам (ссылка для любопытных). Акт призывает: «To impose sanctions with respect to the Russian Federation, to provide additional assistance to Ukraine, and for other purposes». То бишь сенаторы желают ввести новые санкции против России и обеспечить «дополнительную помощь» Украине. В США документ называют «Акт в поддержку свободы Украины — 2014».

Его основные пункты: денежная помощь правительству Украины на сумму в 510 млн. долларов, причём 160 млн. долл. — это военная помощь.

Сенаторы также решили наказать Россию, устроив ей новую санкционную «баню». В США принято считать, что в РФ кроме добычи и быстрой продажи в сыром виде нефти и газа ничего не делается, а посему акт установил соответствующие санкции в первую очередь против энергетического сектора.

18 декабря акт подписал Барак Обама. Законопроект стал законом. Надо отметить, что он не предусматривает мгновенного введения всех означенных санкций.

«Администрация США продолжит сотрудничество с нашими союзниками и партнёрами в Европе и мире в целях реагирования на развитие событий на Украине, и, в зависимости от действий России, мы будем пересматривать или ужесточать санкции», — цитирует Обаму «РБК». В заявлении Белого дома отмечается, что законопроект даёт администрации «дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства».

«Мы по-прежнему готовы отменить санкции в том случае, если Россия предпримет необходимые шаги (по урегулированию ситуации на востоке Украины. — «Интерфакс»)», — сказал Б. Х. Обама.

После этих заявлений состоялся телефонный разговор вице-президента США Джо Байдена и украинского президента Петра Порошенко. Последний горячо поблагодарил Америку за солидарность в вопросе дополнительных санкций.

«Во время разговора с Байденом поблагодарил США за солидарную с Украиной позицию относительно введённых дополнительных санкций», — цитирует микроблог Порошенко в «Твиттере» канал «RT».

Состоялся и ещё один телефонный разговор.

19 декабря «RT» сообщил о разговоре Джона Керри и Сергея Лаврова, состоявшемся накануне по инициативе США.

Глава МИД РФ подчеркнул, что закон «О поддержке свободы Украины» способен надолго подорвать нормальное взаимодействие Москвы и Вашингтона.

«Обсуждались проблематика палестино-израильского урегулирования и ситуация в украинском кризисе. Сергей Лавров также указал на то, что подписанный президентом США закон «О поддержке свободы Украины», грозящий новыми санкциями против России, способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия между нашими странами», — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Канал «RT» уточняет, что главные положения акта — возможность введения новых санкций против российских компаний, в том числе «Газпрома» и «Рособоронэкспорта». Могут быть установлены и дополнительные ограничения на продажу России оборудования для добычи нефти и на иностранные инвестиции в проекты освоения нефтяных месторождений в РФ.

Закон разрешает передачу Украине вооружений, включая противотанковые системы, и предусматривает оказание ей помощи в подготовке военнослужащих.

Наконец, планируется расширение содействия Киеву в других областях, например, в развитии энергетического сектора. Исполнительные власти США, отмечает «RT», получают право «приобретать и транспортировать экстренные запасы топлива» ради целей удовлетворения потребностей Украины. В этом смысле не исключаются и «реверсные поставки газа из Европы». Кроме того, США смогут помогать Украине в ремонте энергетической инфраструктуры. В 2015 году на эти цели бюджет выделит 50 млн. долл.

Столь малые суммы в украинских карманах исчезнут, даже не успев замарать владельцев, добавим от себя. Видно, в США и впрямь свирепствует экономический кризис. В сравнении с 5 миллиардами долларов, вбуханных в демократизацию самостийной, эти деньги просто незаметны.

Есть и ещё одна подробность, которая ускользнула от внимания журналистов «RT». Зато в Америке об этом пишут много.

«Голос Америки» передал 20 декабря, что Барак Обама должен принять санкции в отношении «Рособоронэкспорта» не позднее чем через тридцать дней после подписания акта.

Тот же «Голос Америки» собрал и комментарии российских депутатов и экспертов.

Например, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Франц Клинцевич отозвался о новом акте следующими словами: «Похоже, США окончательно встали «на тропу войны», и в результате мир оказался отброшенным в начало 80-х годов прошлого века, в самые мрачные времена «холодной войны». Клинцевич добавил: «Обама перешёл Рубикон, ведь закон — не указ, его одним росчерком пера не отменишь».

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин заявил, что Обама не мог не подписать закон: «Трудно было предполагать, что президент не подпишет принятый Конгрессом законопроект, поскольку он представляет собой продукт консенсуса между обеими партиями». Правда, по мнению эксперта, у Белого Дома руки развязаны: «В принципе, это компромисс — «мы подпишем закон, а выполнять всё равно будем то, что считаем нужным».

В интервью «Голосу Америки» президент Института стратегических оценок Александр Коновалов высказал беспокойство: «Для российско-американских отношений это, конечно, плохо, потому что ещё один дамоклов меч подвешивается над российской головой». Интересно, что тот же Коновалов считает, что ответственность за подобное развитие событий лежит на России: «У меня такое ощущение, что многое в сегодняшней политике Москвы — это не политика, а такое «пацанство», например, продуктовые контрсанкции — ну чистая же глупость, их надо как можно скорее отменять».

Несколько экспертных мнений приводит ресурс «Свободная пресса».

«Принятие «Акта» говорит о готовности США биться с нами за Украину до конца, — считает военный эксперт Виктор Мясников. — Полное отторжение Украины и создание в ней военного форпоста НАТО и США наносит сильнейший удар по безопасности России. Напомню, от Луганской области до Москвы — всего 500 километров. Это несколько минут подлётного времени для ракет. В итоге Россия будет жить с заряженным пистолетом у виска». По словам эксперта, США пытаются осадить Россию — превратить её в проигравшую сторону, которой следует знать своё место.

«Соединённые Штаты в последнее время явно показывали, что недовольны российской политикой, — сказал «СП» доцент кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) МИД РФ, главный редактор журнала «Большая игра: политика, бизнес, безопасность в Центральной Азии» Иван Сафранчук. — Барак Обама неоднократно заявлял, что хотел бы скорректировать политику РФ. А в выступлениях отдельных представителей Белого дома и множества американских экспертов звучали тезисы о том, что корректировка российской политики взаимосвязана с изменением власти в России. Об этом не говорилось в открытую, но почти подразумевалось, что, с американской точки зрения, России проводит неправильную политику потому, что у нее неправильное руководство. Эта позиция была всего в полушаге от позиции смены режима в РФ».

«Акт о поддержке свободы Украины» — ещё шаг американцев в выбранном направлении. «Раньше им не нравилась российская политика, — сказал эксперт, — потом — российская власть, а теперь США фактически переходят к тезису, что проблема заключается в России как таковой».

Кстати, интересные вещи на тему светлого будущего России, заготовленного Западом, рассказал на днях в той же «Свободной прессе» демограф Вениамин Башлачёв.

Учёный задался целью: понять, куда «думская», а также и «болотная» оппозиция зовёт Россию, в какое такое «светлое будущее». По мнению автора, ориентиром этого «светлого будущего» служит «пример путей развития тех государств Земли, которые сверкают витринами за границей России». Но что скрывается за этими витринами? И аналитик обратился к своей специальности — точной наукой демографии. Данные он позаимствовал у ООН. Поработав с цифрами, эксперт пришёл к любопытным выводам.

Он указывает, что, к примеру, в Германии популярно молодёжное движение «Две зарплаты и никаких детей». Уже в 1990-х гг. внуков в Германии стало меньше, чем дедов. А сейчас поколение внуков меньше поколения дедов почти в два раза. Но ведь главный показатель благополучия демографического пути любой страны зависит от числа растущих детей!

Бывший чиновник Тило Саррацин опубликовал Книгу «Германия: самоликвидация». По мнению автора, интеллект немецкой нации снижается уже сорок лет, и при продолжении «экономического чуда» через пару десятилетий больше половины первоклассников в школах будут учиться на турецком и арабском языках. При этом половину взрослых немцев составят дряхлые старички!

Путь стареющей Италии — такой же, как у Германии. К 2050-м годам численность экономически активного населения этой страны сократится почти в полтора раза.

Франция и Великобритания по динамике внуков и дедов отличаются от Германии задержкой на 10-15 лет, что обусловливается стремлением правящих элит поддерживать соответствующий уровень возрастов иммигрантами из Африки и Азии. Но идут они, в сущности, тем же путём, что и Германия с Италией.

Наконец, США. При нынешних демографических процессах, считает эксперт, белые внуки в США скоро станут меньшинством. У белых в США просто нет будущего.

В США тоже есть мыслители, бьющие тревогу — например, Патрик Бьюкенен, автор книги «Смерть Запада». (Его мнения не раз озвучивались на «ВО».)

Итак, сокращение числа растущих детей на Западе связано с началом «экономического чуда». Но «чудо» неминуемо ведёт к сокращению государствообразующих народов!

А что в России? У нас тоже идёт демографический кризис (замалчиваемый, добавляет автор).

«За 70 лет советской власти ежегодное число растущих русских детей сократилось в три раза. Со сменой власти число растущих русских детей в России уменьшилось ещё в полтора раза. К 2015 году Россия подошла с отрицательным приростом русских областей на сотни тысяч человек».

Вывод:

«Так что, господа оппозиционеры, не туда зовёте! Ваши слова вводят в соблазн и заблуждение слушателей ваших проповедей, выступлений и дискуссий, которых не заботит будущее их детей и внуков».

И предложение:

«России нужен иной экономический уклад, в основе которого ценность 3-4-детной семьи».

Таким образом, добавим в заключение, западные санкции построены на парадоксальной страшилке: мы, гегемоны мира, не дадим вам светлого западного настоящего и ещё более светлого будущего, если вы не будете жить так, как мы вам указываем (вернёте Крым, оставите в покое восток Украины, начнёте снова строить «демократию», проводить политику «перезагрузки», дружить с Обамой, разоружаться и так далее), однако это будущее вовсе не светлое. Не исключено даже, что никакого такого будущего, которым кое-кто соблазняет Россию, у Запада нет. Поэтому и идти туда не стоит.

Упомянутый П. Бьюкенен, кстати, пророчит самый настоящий конец Европе уже в этом веке. В светлом будущем США он тоже сильно сомневается. Так что Запад — это и впрямь блестящая витрина. Но витрина, как известно, — это лишь визуальный рекламный проект. А рекламе верят одни простаки.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин 
— специально для topwar.ru