Три причины, по которым перевернулся Таиланд

Как известно, 20 мая военные в Таиланде ввели военное положение, а 22 мая объявили о госперевороте. По их словам, затянувшиеся переговоры между противостоящими политическими силами зашли в тупик. Военным пришлось взять власть в свои руки, дабы не допустить развала страны и сохранить порядок. Такое объяснение американцам и их партнёрам из Европы не понравилось.

Командующий Сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча сказал по телевизору: «Переговоры между политическими противниками оказались безрезультатными, власть переходит от временного правительства к командованию по сохранению мира и порядка, созданному после введения в стране военного положения».

В телестудии, помимо этого генерала, находились командующие ВВС, ВМС и начальник главного управления полиции. С 22 мая на территории Таиланда был введён комендантский час. Генерал запретил теле- и радиовещание, а позднее распустил сенат.

23 мая была задержана военными бывшая премьерша Йинглак Чинават. Арестовали переворотчики и нескольких её родственников.

Власть в стране окончательно взяли военные. Они же создали и переходный орган правления — «Национальный совет по поддержанию мира и порядка».

Дело в том, что 10-месячное противостояние между правительством и оппозицией в Таиланде привело, по сведениям из открытых источников, к гибели в Бангкоке 28 человек. свыше семисот граждан были ранены.

26 мая король назначил Праюта Чан-Очу руководителем Национального совета по поддержанию мира и порядка.

Что касается бывшей премьерши Йинглак Чинават, то её военные освободили из-под домашнего ареста.

По сообщению РИА «Новости» со ссылкой на газету «Nation», переворотчики распространили через военных атташе во всех таиландских посольствах за рубежом заявление, в котором были разъяснены причины переворота. Как указал заместитель пресс-секретаря министерства обороны Таиланда Виннай Сувари, имеются три причины, по которым военные приняли решения взять власть.

Цитата:

«1. Политическая обстановка и политическая среда в Таиланде сильно отличаются от существующих в других странах. 2. Военные власти Таиланда обладают неопровержимыми доказательствами и вескими причинами для переворота и собираются в ближайшее время продемонстрировать эти доказательства и причины международному сообществу. 3. Демократическое правление в Таиланде привело к множеству человеческих жертв».

К этим причинам полковник Сувари добавил ещё кое-что. Он объяснил, что поборники в Таиланде демократических прав «перешли к использованию огнестрельного оружия, атаковав жилища граждан в столице страны».

Пока трудно судить, к чему приведёт переворот. Одно ясно — Соединённые Штаты действиями военных недовольны.

По информации «Би-би-си», США приостановили выделение Таиланду военной помощи в размере 3,5 млн. долл. (из общего пакета в 10,5 млн. долл.). Вашингтон призвал военных восстановить в стране гражданское правление. Белый дом обратился также к туристам, призвав их отказаться от поездок в Таиланд. Наконец, американская администрация отменила несущественные визиты в королевство официальных лиц из США.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что «произошедшему нет оправдания». С осуждением выступили Франция, Германия и ряд других государств.

Генерал Прают в ответ пообещал навести в стране порядок: «Я хочу, чтобы все чиновники помогли навести порядок в стране. Мы должны провести экономические, социальные и политические реформы до выборов. Если ситуация будет спокойной, мы готовы вернуть власть народу».

Однако корреспондент «Би-би-си» в Бангкоке передаёт, что никаких признаков того, что страна скоро вернётся к нормальной жизни, нет.

«Независимая газета» со ссылкой на «Интерфакс» пишет, что в Бангкоке и некоторых других городах Таиланда прошли демонстрации против военного переворота. Участники протестов выступали под лозунгом «Долой хунту!»

У США, надо отметить, есть уже опыт реакции на перевороты в Таиланде. В сентябре 2006 года таиландские военные сбросили правительство Таксина Чинавата, и Вашингтон незамедлительно объявил о приостановлении помощи Таиланду на сумму в 24 млн. долл.

На этот же раз власти США «наказали» Таиланд ещё и отменой совместных учений вооружённых сил. Заявление об этом сделал представитель Пентагона генерал Джон Кирби.

В дополнение к этому США отменили финансируемые Вашингтоном полицейские учения в Таиланде, о чём сообщила представительница Госдепартамента Мари Харф.

Напомним, что после президентских выборов 2012 г. Обама первую свою поездку совершил именно в Таиланд, сосредоточившись в ходе азиатского турне как раз на вопросах политической ситуации, демократии и прав человека. Б. Х. Обама выразился предельно ясно:

«Азия является моей первой после президентских выборов поездкой. И первой остановкой в этой поездке стал Таиланд. Данный факт не является случайностью. Как я уже говорил много раз, Соединённые Штаты есть и остаются тихоокеанской державой. Азиатско-тихоокеанский регион является самым быстро развивающимся регионом мира. В этом качестве данный регион имеет огромное значение в этом столетии для нашей безопасности и благосостояния, для создания новых рабочих мест и возможностей для американского народа».

Вот почему США так хотят «демократии» в Таиланде. Американский народ должен иметь «возможности» в регионе. Известно также, что когда американский президент говорит об улучшении безопасности и подъёме благосостояния США, в каком-то другом месте по воле злого рока «безопасности и благосостояния» почему-то убывает.

Не следует также забывать, что несколько лет назад Белый дом избрал стратегическим ориентиром Азиатско-Тихоокеанский регион, где негласным противником считается Китай. Отчасти по этой причине Обама и совершал в ноябре 2012 г. турне по Азии, ведя переговоры с «партнёрами» и «союзниками».

И если какому-то партнёру вместо демократии, легко контролируемой из Белого дома, светит типичная для азиатов автократия, упомянутый Белый дом немедленно грозит заморозкой, санкциями и начинает вопиять об ущемлении прав человека. И Белому дому тут же начинает подпевать целый хор из Западной Европы.

А теперь перечитаем пункт 2-й от полковника Сувари: «Военные власти Таиланда обладают неопровержимыми доказательствами и вескими причинами для переворота и собираются в ближайшее время продемонстрировать эти доказательства и причины международному сообществу».

Тут к гадалке не ходи: в протестах последних десяти месяцев так или иначе высветится неприглядная роль Соединённых Штатов.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru