Турецкое "Видение 2023": от слов к делу?

В 2023 году Турецкой Республике исполняется 100 лет. В этой связи правящая элита продолжает развивать идею о необходимости трансформации статуса государства, перехода от среднего уровня к надрегиональному или даже мировому. На благо реализации этой цели выработан амбициозный план «Видение 2023», который представляет собой набор идеологем и целей Турции на десятилетний срок. Стратегия, изначально воспринятая многими экспертами как набор предвыборных лозунгов, продолжает активно комментироваться в СМИ; ее постулаты пропагандируются высшими руководителями страны.

Так, недавно очередной акцент на «Видение 2023» сделал министр финансов Турции Мехмет Шимшек. В своей статье для WSJ «Стратегия-2023, или как Турция станет богатой страной» министр указывает на необходимость для Турции «вырваться из ловушки средних доходов» посредством структурных реформ. Шимшек подчеркивает позитивные результаты развития государства под руководством правящей Партии справедливости и развития за последние десять лет: ВВП на душу населения вырос с 2002 года с $3492 до $10807, Турция достигла значительных успехов в повышении доступа к образованию и преодолению образовательного разрыва между мальчиками и девочками, с 2002 по 2012 годы расходы на науку и внедрение разработок выросли почти до 1% ВВП, в свою очередь - число патентных заявок за это время увеличилось в 6 раз, заявок на регистрацию товарного знака - в 3 раза.

Министр Шимшек указал и на цели стратегии: увеличить ВВП в два раза (до 2 трлн долларов США), экспорт - в три раза (до 500 млрд долларов США). Для реализации поставленных задач он предложил повысить качество рабочей силы, совершить технологический рывок, сделать акцент на образование и науку.

Очевидные и верные постулаты развития экономики государства выражаются министром экономики Турции. Бесспорно, укрепление научной и образовательной сред является стимулом для развития экономики в будущем. Однако могут ли «акценты» на эти сферы привести к росту ВВП в два раза, а экспорта в три раза за ближайшие десять лет? Если учесть, что среднее образование в Турции стало обязательным только к концу 90-х годов прошлого века, а без европейского или американского диплома о высшем образовании еще недавно не брали на работу...

Действительно, за последние годы Турция совершила значимый рывок в экономике. Инфляция резко сократилась, выросли социальные расходы, укрепились экономические контакты с зарубежными партнерами. Государство стало уделять большое внимание образованию и науке, что позволило запустить несколько своих спутников в космос, создать свои технологии в энергопотреблении, обогнать трем турецким вузам по некоторым рейтингам все российские, кроме МГУ.

Однако всего этого все еще не достаточно для перехода в группу стран с высоким уровнем дохода. Для реализации же амбициозных экономических планов в рамках «Видения 2023» правительству и правящей ПСР необходимо перейти от слов к делу и сформировать конкретную дорожную карту по реализации экономических - хотя бы экономических! - постулатов стратегии.

Кроме того, «Видение 2023» должно учитывать различные политико-экономические сценарии развития - как внутри Турции, так и за ее пределами. На реализацию стратегии могут повлиять и экономический кризис, и внутритурецкий конфликт интересов различных экономических субъектов, и расширяющееся вооруженное противостояние на Ближнем Востоке. Только глубокое сценарирование в таком случае может привести к тому, что хотя бы часть из заявленных целей будет выполнена.

Исламистское прошлое лидеров, умеренно-исламский (консервативный) характер партии привлекали одних и отталкивали других. На протяжении более чем десяти лет ПСР удавалось удерживаться у власти, прежде всего, именно за счет своих экономических лозунгов и реформ. В контексте расширения внутриполитической борьбы по поводу предстоящих парламентских выборов «Видение 2023» может сплотить население вокруг партии (и сплотить вновь саму партию), но для этого необходимо - опять же - перейти от слов к делу.

Владимир Аватков
Источник: mgimo.ru