Убытки от коррупции в ЕС достигают 120 млрд долларов в год, - Еврокомиссия

Ежегодно ЕС теряет до 120 млрд долларов из-за коррупции. Это чуть меньше годового бюджета Евросоюза.

Такие результаты антикоррупционного исследования Еврокомиссии, в ходе которого были опрошены европейцы из всех 28 стран-членов.

Наименее коррумпированными странами оказались Дания, Финляндия, Люксембург и Швеция. Только в 1% из 100% случаев у опрошенных из этих стран требовали взятки.

В Британии взятку пришлось давать только пятерым из 1115 тыс. респондентов, что является лучшим показателем среди всех стран-членов ЕС.

В Германии, Нидерландах, Бельгии, Франции и Эстонии только 2% опрошенных были вынуждены дать взятку. Однако 50% считают коррупцию распространенным явлением в своей стране.

В Венгрии, Словакии и Польше взятку требовали у 13%, 14% и 15% соответственно. Наиболее коррумпированной сферой здесь считается медицина.

Хуже всего ситуация в Португалии, Словении, Италии, Испании, Хорватии, Чехии, Литве, Болгарии, Румынии и Греции. От 6% до 29% респондентов из этих стран хотя бы один раз в жизни давали взятку.

Относительно сфер, в которых коррупция наиболее распространена, - строительство, охрана природы, здравоохранение, медицина, фармакология и налогообложение.

Источник: УНН