Удар США по Сирии — воплощение отчаяния

Обозреватель НВО Тони Карталучи обращает внимание читателя на то, что Запад все таки бросился в новую военную авантюру, начав наносить удары по предположительным позициям боевиков в Сирии.

Автор считает, что подобная поспешность — ни что иное, как шаг отчаяния, обусловленный растущей осведомленностью мирового сообщества о связях между Западом и группировкой Исламское государство Ирака и Леванта, которые не обрывались ни на минуту. Теперь США и «арабские союзники» готовятся создать на сирийской территории «буферную зону», которая видится американскому командованию как заветный ключ к свержению режима Башара Ассада уже не первый год. Эта «буферная зона» должна стать своеобразной перевалочной базой, которая позволит поддерживаемым Западом боевикам действовать в глубине сирийской территории.

Следующий шаг — подключение Израиля к конфликту и, возможно, Турции, что, по мнению «вашингтонских стратегов», должно создать у сирийских генералов иллюзию войны на несколько фронтов и привести к панике в их рядах. Именно таким был и до сих пор остается план Запада по свержению законно избранного правительства в Сирии.

Автор убежден, что для Сирии и ее союзников еще ничего не потеряно. Если сирийским военным удастся сдержать первоначальный натиск США и их союзников, то Америка окажется в привычной для нее ловушке, подобной Вьетнаму и Афганистану.

Источник: ru.journal-neo.org