В Афганистане после 2014 года могут остаться менее 10 тыс солдат США

Численность американского контингента в Афганистане после окончательного вывода войск международной коалиции в конце текущего года может оказаться значительно меньше запланированных 10 тысяч, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники в правительстве США.

Ранее помощник заместителя госсекретаря США Эйлин О'Коннор заявила РИА Новости, что США оставят в Афганистане до 10 тысяч военных после 2014 года. При этом она добавила, что кроме американских военных в этой стране останутся около 2 тысяч военных международного контингента.

Вопрос пребывания американских военнослужащих в Афганистане после окончательного вывода войск коалиции был одним из основных вопросов отношений двух стран в последние месяцы. Стороны пытались выработать соглашение о безопасности, которое бы оговаривало статус американских войск после окончания военной стадии операции. Однако Вашингтону не удалось договориться с нынешним президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

В начале апреля в Афганистане прошел первый тур выборов президента. По данным агентства Рейтер, именно после этого Белый дом, Пентагон и Государственный департамент возобновили дискуссию о численности войск США в Афганистане после 2014 года. В Белом доме считают, что численность можно снизить до менее чем 5 тысяч военнослужащих. Это убеждение, отмечают собеседники агентства, основано на успешном проведении выборов, которые прошли в начале апреля при высокой явке и отсутствии серьезных атак со стороны боевиков.

Однако не все согласны с такими расчетами. В Пентагоне считают, что 10 тысяч военнослужащих — это минимально необходимый уровень численности войск США. Так, генерал Джозеф Данфорд, командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF), считает, что без поддержки иностранных военнослужащих готовность афганских силовиков начнет достаточно быстро снижаться. Он отмечает, что силам безопасности в Афганистане необходимо еще несколько лет, чтобы стать самодостаточными.

Источник: http://ria.ru