В атаку идут госдеповские амазонки

Не проходит и дня, чтобы представительницы Госдепа Джен Псаки и Мари Харф не вызвали хохот поистине всемирного масштаба. Очаровательные дамы поражают не остроумием, а оригинальностью ответов. Приведем примеры, судить вам!

Как пишут «Ино СМИ», например, на вопрос о том, откуда известно о наличии российских войск на юго-востоке Украине, первая из них, ничуть не смущаясь, заявила: «Это хорошо известно.

Мари Харф, как и ее коллега отвечает на вопросы журналистов не думая. Так, например, на вопрос: «Вы сказали, что недавние учения Вооруженных сил России на юге ее собственной территории следует считать провокационными, а нынешние военные маневры с участием США на Украине таковыми не являются. Не могли бы вы объяснить четче разницу между этими двумя идентичными акциями?», Мари ответила следующим образом: «Все, что они, русские, сейчас делают, используя свои Вооруженные силы в этой части мира, является эскалационным, агрессивным и интервенционистским. Ничего из того, что делаем мы, американцы на протяжении всего этого конфликта, не является провокационным».

Госпожа Харф могла бы привести более убедительные примеры. Например, если толпа, собравшаяся в Москве на Болотной, вооружившись арматурой, призывает двигаться на Красную площадь и, чтобы никто не сомневался в демократичности ее намерений, набрасывается на милицейские цепи — это признаки народной революции. А защитные действия милиции в отношении наиболее ретивых участников демонстрации с дубинками — акт варварства, тоталитаризма, авторитаризма, рецидивы совковости.

Если же жители заштатного американского городка Фергюсон, возмущенные полицейской расправой над чернокожим юношей, выходят на улицы, чтобы сказать городским властям все, что о них думают, то это чистейший бунт, противоправные действия, которые должны быть жестко пресечены на корню.

Если украинская армия расстреливает из «Градов» жилые кварталы Донецка — это борьба за территориальную целостность Украины. Если же мужики того же Донецка встают на защиту своего города, то это сепаратизм чистейшей воды.

Из этой логики произрастают пресловутые двойные стандарты в политике. Если Россия прибирает к рукам бывший свой полуостров Крым — это аннексия, агрессия, экспансия. А вот оккупация Арменией Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана и впридачу семи прилегающих к ней районов — это борьба армян за свои исторические земли, меры по обустройству национального очага.

Дело не в том, что уже мало кто в мире надеется услышать что-либо логичное и связное на брифингах в Госдепе. Беда в том, что ни госсекретарь Керри, ни президент Обама не утруждают себя какой-либо аргументацией, бросая обвинениям одним и похлопывая по плечу других.

Вашингтон полагает, что после того как США присвоили себе право подвергать любую страну, вызвавшую у американцев подозрения, вполне можно выполнять и роль всемирного судьи, решая безо всякого разбирательства, кто прав — кто виноват. И тут на отсутствие логики можно было бы махнуть рукой, если бы в поведении глобальной державы зримо не проглядывали черты «Хозяина планеты».

Екатерина Андреева
Источник: vesti.lv