В Брюсселе откроется саммит Евросоюза

Саммит глав государств и правительств 28 стран Евросоюза состоится в Брюсселе. Встреча носит плановый характер - она изначально созывалась для проведения дискуссии о назначениях на ключевые посты в руководстве ЕС. Однако начало активного наступления отрядов ополченцев на позиции правительственных сил на востоке Украины привело к включению украинской тематики в повестку дня саммита.

Обвинения НАТО

Этому предшествовали сообщения в СМИ со стороны военных структур НАТО, которые опубликовали серию расплывчатых спутниковых снимков.

На их основании Североатлантический альянс обвинил российские войска в прямом вторжении на территорию Украины, объяснив таким образом неудачи украинских правительственных сил.

В НАТО прямо обвинили Россию в том, что на территории Украины находятся «свыше тысячи российских военных», которые якобы оказывают тактическую помощь ополченцам, содействуют их обучению, а также управляют тяжелой военной техникой.

Несмотря на опровержения этой информации со стороны России, ряд государств ЕС высказался в поддержку ужесточения санкций в отношении РФ. Пока никаких официальных комментариев о характере возможных санкций нет, однако СМИ называют такие меры, как возможный запрет на закупки в России икры, водки и алмазов, а агентство Bloomberg даже процитировало свой источник в Лондоне, который не исключил предложения отключить РФ от межбанковской системы SWIFT. Пресс-служба SWIFT эту информацию до сих пор не прокомментировала.

Впрочем, европейский дипломатический источник пояснил ИТАР-ТАСС, что на самом саммите ЕС не планируется принятие практических ограничительных мер против РФ. «На саммите будет рассмотрена ситуация на Украине и обсужден вопрос целесообразности дополнительных санкций в отношении РФ», - подчеркнул он. «В случае, если лидеры Евросоюза примут решение в пользу ужесточения режима санкций, может быть принято политическое решение и дано поручение Еврокомиссии для проработки ограничительных мер», - отметил источник.

Между тем, по данным ИТАР-ТАСС, далеко не все страны европейского сообщества готовы пойти на ужесточение режима санкций, для чего необходимо единогласное решение всех 28 стран ЕС.

Какие переговоры планирует Порошенко

В Брюссель также прибудет украинский президент Петр Порошенко, который по приглашению уходящего председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея получит возможность выступить на предстоящем саммите.

Порошенко в разговоре с Меркель заявил, что Киев рассчитывает на решительные действия ЕС

Сразу после своего выступления Порошенко покинет европейскую встречу.

Помимо этого, украинский президент проведет двухсторонние переговоры с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и главой Европарламента Мартином Шульцем, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Эштон Майя Косьянчич.

Смена лидеров Евросоюза

Вторая часть саммита будет посвящена вопросу о смене этих европейских лидеров, срок полномочий которых истекает в конце октября.

На данный момент принято решение только о преемнике Баррозу на посту главы Еврокомиссии 2014-2019 годов, которую возглавит экс-премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. На пост председателя Евросовета основными кандидатами являются премьер-министр Польши Дональд Туск и его датская коллега Хелле Торнинг-Шмитт.

Кэтрин Эштон могут сменить министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, глава МИД Италии Федерика Могерини и еврокомиссар, ответственная за гуманитарную помощь, Кристалина Георгиева.

Лидерам ЕС предстоит крайне напряженная дискуссия по этому вопросу, поскольку распределение ключевых постов ЕС должно быть принято только пакетным решением и удовлетворять требования всех ключевых государств сообщества.

Источник: http://itar-tass.com