В Европарламент выберут сторонников Путина

На выборах в Европарламент многие предсказывают триумф праворадикальных партий - «родственных душ» Владимира Путина. Как напоминает The Washington Post, они открыто приветствовали факт присоединения Крыма к России, ратуют за традиционные ценности и в целом могут помешать Европе прийти к жесткой позиции против Москвы.

Ожидается, что в результате предстоящих выборов в Европарламент выиграют праворадикалы. Однако наибольшую выгоду от них получит человек, чьего имени в списке нет, - это Владимир Путин. Ведь пока основные европейские лидеры брызжут слюной и осуждают Путина, избиратели явно настроены поддерживать тех, кому нравится, «как российский лидер бросил вызов Западу и расчленил Украину», передает ИНО TV.

Это нанесет новый удар по попыткам Европы занять жесткую единую позицию против России. Уже несколько месяцев лидеры этого континента утверждали, что лучший способ повлиять на Россию - это сдержанность, а также что это лучший способ сохранить пространные экономические связи между Россией и Европой. Однако многие праворадикальные партии, а также небольшое количество леворадикалов, открыто поддержали действия России по Украине и обвиняли США и ЕС в том, что те спровоцировали кризис.

«Крайне правым и крайне левым нравится, что Путин злит европейский мейнстрим, - утверждает эксперт Лондонской экономической школы Саймон Хикс. - Им также нравится, что вся эта ситуация служит иллюстрацией лицемерия общепризнанных элит, которые сначала подлизывались к Путину, затем заявили, что будут вести себя с ним жестко, но не ведут».

Увеличение представительства крайне правых не повлияет напрямую на решения о санкциях. Этим по-прежнему будут заниматься национальные правительства, в которых доминируют основные партии, отмечает The Washington Post. Однако вместе с крайне левыми радикалы могут составить треть Европарламента, что даст новое оружие Путину в ходе медийной войны. «Путину будет легче высмеять европейцев: "Да кого вы представляете? Вы даже собственный народ не представляете"», - предполагает Хикс.

Именно об этом уже говорят российские СМИ: они подчеркивают, что лидеры праворадикалов - законные представители Европы.

Владимир Бучельников
Источник: telegraf.vesti.lv