В Германии хотят пересмотреть политику экспорта оружия

Министр экономики и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль заявил, что отныне будет гораздо более осторожно подходить к вопросам выдачи разрешений на экспорт оружия, сообщает Рейтер.

Подобные заявления Зигмара Габриэля беспокоят оборонно-промышленный комплекс страны и свидетельствуют об изменении курса, которому следовало предыдущее коалиционное правительство и при котором продажи вооружений возросли.

Немецкое правительство обратило особое внимание на экспорт вооружений, поскольку в последние годы в этой сфере вращаются крупные суммы денег. Кроме того, существенные объемы поставок вооружений идут в страны, которые не являются членами ЕС и НАТО и могут быть потенциально нестабильными.

"Экспорт вооружений – это неподходящее средство для реализации экономической политики. <…> Если следовать неверному решению, то очень скоро можно обнаружить, что деньги делаются на смертях. Я не могу отменить решения последних лет, но в дальнейшем Германия гораздо более осторожна. Мы будем строго контролировать экспорт вооружений", — цитирует Рейтер слова Зигмара Габриэля из интервью немецкой газете Bild am Sonntag.

В первом квартале 2014 года Германия продала оружия на 1,2 миллиарда евро – чуть меньше, чем за аналогичный период 2013 года, сообщил министр экономики и вице-канцлер Германии.

Сумма поставок оружия в страны, которые не являются членами ЕС или НАТО, составила 130 миллионов евро, что почти в два раза больше, чем в первом квартале прошлого года (650 миллионов евро). В Бруней Германия поставила оружия на сумму в 97 миллионов евро, в Саудовскую Аравию – 31 миллион и в Алжир – 29 миллионов.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что Зигмар Габриэль хочет заблокировать две сделки по продаже вооружений Катару и Саудовской Аравии, которые оценивались в миллиарды евро.

Источник: http://ria.ru