В Германии потребовали ограничить приток мигрантов

Около 15 тыс. сторонников организации «Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света» (ПЕГИДА, Pegida) вышли на улицы Дрездена.

Они требуют внести поправки в законодательство и ограничить таким образом приток мигрантов и беженцев в страну, передает ТАСС.

Параллельно с противниками исламизации ФРГ в саксонской столице прошел митинг под лозунгом «Дрезден для всех». В нем приняли участие те, кто не поддерживает ПЕГИДА и считает активистов этой организации правыми популистами. Однако их акция оказалась не такой многочисленной.

«Всего в ответной демонстрации участвуют 5 тыс человек», - сообщил представитель полиции Томас Гайтнер.

Порядок обеспечивают около 1 тыс. сотрудников правоохранительных органов. О каких-либо инцидентах не сообщалось.

Аналогичные акции прошли в Дрездене в минувший понедельник. Тогда обошлось без беспорядков.

Тем временем, акции «европейцев-патриотов» все чаще становятся объектом критики со стороны местных политиков, в частности, канцлера Ангелы Меркель.

«В Германии обеспечено право на проведение демонстраций. Однако здесь нет места для травли и оскорблений в адрес тех людей, которые приезжают к нам из других стран. И поэтому все должны следить за тем, чтобы инициаторы таких мероприятий не использовали участников (в корыстных целях)», - отметила глава правительства ФРГ.

Напомним, Меркель долгое время считала иммиграцию одной из первостепенных проблем и признавала провал политики мультикультурализма. Однако теперь она заявляет, что и иммигрантам, и немцам предстоит пройти нелегкий путь, но интеграция может принести всем огромную пользу.

Источник: vz.ru