В Нацкоалиции сирийской оппозиции предлагают отложить Женеву-2

Представитель оппозиционной сирийской организации, входящей в Нацкоалицию, считает необходимым отложить конференцию «Женева-2», но не отвергает в целом необходимости в такой конференции.

«В принципе мы согласны с идеей проведения мирной конференции в Женеве. Всем понятно, что в итоге решение конфликта в Сирии должно быть политическим, и мы выступаем за политическое решение. Однако у Национальной коалиции есть определенные условия, которые должны быть выполнены с тем, чтобы конференция в Женеве состоялась», – сказал в интервью радиостанции «Голос России» член руководства Нацкоалиции и первый секретарь входящего в нее Сирийского национального совета Хишам Марва.

В числе таких условий он перечислил освобождение Дамаском политических заключенных, снятие правительственными войсками блокады с некоторых районов страны для доставки туда гуманитарной помощи, вывод из Сирии иностранных вооруженных отрядов, в том числе сражающихся на стороне правительства подразделений ливанской «Хезболлы».

«Я лично считаю, что конференцию в Женеве надо снова отложить. Международное сообщество должно поработать еще, чтобы конференция в Женеве состоялась и принесла результаты», – заявил Марва.

В Москве выразили обеспокоенность позицией сирийской оппозиции.

«Нас, конечно же, тревожит, что в то время как правительство Сирии давно уже выразило свое согласие на участие в конференции и сформировало свою делегацию, аналогичных шагов со стороны оппозиции, и прежде всего со стороны так называемой Национальной коалиции, пока не предпринято, и они затягиваются», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Источник: http://www.interfax.ru/