В Сирии зарождается чума XXI века

В Сирии рождается новый мировой фашизм. Сирия сегодня — это Испания 1936 года. Если в Сирии победит фашизм, созданный руками финансовых воротил, спасающих доллар, то мир погрузится в пучину третьей мировой войны, сказал в прямом эфире "Правды.Ру" депутат парламента Сирии, бывший вице-премьер и лидер оппозиционного "Народного фронта за освобождение и перемены" Кадри Джамиль.

"Для нас, как оппозиции, самый главный вопрос — не участие в Женеве-2, а в том, чтобы остановить гуманитарную катастрофу в Сирии," — сказал Кадри Джамиль. Гуманитарная катастрофа — это 150 тысяч убитых с момента начала конфликта и 200 новых жертв ежедневно, это раненые, сироты, вдовы, разруха в экономике. "Мы идем к черте. Если продолжится война, то есть опасность, что Сирия перестанет существовать как государство. Поэтому, несмотря на разные приоритеты и амбиции среди оппозиционных сил, для серьезных политиков самое главное сейчас — остановить эту братоубийственную войну", — подчеркнул политик. Если не остановить, то осколки разрушения разлетятся во все стороны региона, вплоть до Южной Европы и России. И даже до США, которые за океаном не могут чувствовать себя в безопасности, предупредил Джамиль.

На Западе и в странах сателлитах — в Турции, Катаре, Саудовской Аравии, существуют большие противоречия относительно их дальнейших действий в Сирии. Это выражается в том, что Иран то приглашают на конференцию, то отвергают, то не могут найти консенсус в том, какие оппозиционные группировки должны участвовать. По мнению Джамиля, чем шире будет представлена оппозиция (внутренняя и внешняя) на Женеве-2, тем лучше.

"Я представляю часть патриотической оппозиции (внутренней — Ред.), которая выступает против внешнего вооруженного иностранного вмешательства, чтобы создать условия для кардинальных качественных изменений условий жизни в Сирии," — сказал Кадри Джамиль. В условиях интервенции невозможно вести политический диалог и вводить политические изменения, поэтому в приоритете у "Народного фронта" — остановить внешнее вмешательство, которое осуществляется в форме международного терроризма. Это уменьшит внутреннее насилие, которое питается и снабжается из внешней среды, в случае успеха появится возможность вести диалог между сирийцами и только между сирийцами, подчеркнул политик. "Мы должны прийти к консенсусу, что означает демократия конкретно в Сирии, поскольку каждый понимает демократию по-своему. Но это будет трудно сделать, потому что в Сирии нет таких традиций и накопленного опыта".

"Когда Башара аль Асада спросят, согласны ли вы на демократию, он ответит — "да", когда меня спросят, я тоже скажу — "да", но когда спросят, какая система выборов будет в Сирии, предложения будут разные. И мы, несмотря на то, что свои предложения нам кажутся лучшими, должны прийти к консенсусу в этом вопросе", — пояснил на примере Кадри Джамиль. "Народный фронт за освобождение и перемены" настаивает на изменении избирательной системы, особенно на системе подсчета голосов. Избирательная система Сирии позволяет государственному аппарату ставить в парламенте своих людей, чтобы никто не контролировал правительство. "А еще товарищ Сталин говорил, в выборах не важно, кто голосует, важно, кто считает голоса".

На вопрос, почему Асада предали люди, находившиеся во власти, Кадри Джамиль ответил, что предатели — это большие коррупционеры, воры, которые украли государственные богатства, "кусок хлеба у народа", и "они боятся возмездия народа". "Поэтому они переметнулись в оппозицию, чтобы иметь возможность отмыть свои деньги. И поменять систему, чтобы воспроизводить украденные богатства. Антироссийские лозунги в Сирии, написанные на улицах: "Сдохните русские", "Сегодня Сирия, завтра Россия" — это несерьезные лозунги, отметил политик. "У сирийского народа глубокие традиции любви к российскому народу. То, что было построено за сто лет, нельзя разрушить за три года. Если кто-то и пишет, то у них тоже есть спонсоры".

Джамиль объяснил, почему так важно всем миром не допустить развала Сирии. "В Сирии сейчас рождается новый мировой фашизм, а это чума. В двадцатом веке Рузвельта, который пожал руку Сталину, чуть не обвинили в коммунизме. Но он был трезвым политиком, он понял, что надо идти на союз со Сталиным, иначе было не остановить чуму XX века. "У нас ситуация похожая, новый фашизм родился в регионе. Он, как и гитлеровский, поощряется из-за океана. Фашизм — это наиболее радикальная политика финансового капитала. Сейчас финансовые воротилы спасают доллар от кризиса и пытаются создать такие структуры, как Аль-Каида. Сирия сегодня — это Испания 1936 года. Если в Сирии, как в Испании, победит фашизм, то я не знаю, где мы остановимся, где будут проходить границы новой войны", — заявил оппозиционный лидер.

Джамиль считает, что надо найти союзников в Вашингтоне, "а они там есть, если Обама не начал интервенцию в Сирии". Политик уверен, что опыт Ливана к Сирии не применим, поскольку Ливан — конфессиональное государство, где остается возможность социального взрыва. "А мы хотим создать демократическое государство", — сказал Джамиль.

По мнению сирийского оппозиционера, чтобы остановить кровопролитие надо остановить помощь спонсоров — денег и оружия, а сирийцы сами разберутся. "Военное решение стало невозможным с появлением таких сил, как Россия и Китай", — заметил Джамиль. Он не считает, что "откололся от режима". "Мы были в правительстве в оппозиции, и когда нас уволили — остались в ней. Мы за создание правительства народного единства, чтобы вместе силами, представляющими режим, толкать страну вперед. А непримиримых надо нейтрализовать, блокировать, так как они не представляют мнение большинства — 95 процентов населения Сирии" — сказал в прямом эфире передачи "Точка зрения" бывший вице-премьер Сирии, член парламента и лидер сирийского оппозиционного "Народного фронта за освобождение и перемены" Кадри Джамиль.

Автор: Любовь Люлько
Источник: topwar.ru