Венесуэла поссорилась с Панамой

Венесуэла разрывает дипломатические отношения с Панамой и замораживает торгово-экономические связи между странами.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро принял такое решение, поскольку считает, что панамское руководство пытается оказывать на него давление. К такому выводу Мадуро пришёл после того, как Панама предложила провести экстренное заседание Организации американских государств, посвящённое проходящим в Венесуэле акциям протеста.

Мадуро сообщил, что Каракас отклонил эту попытку: «Наш путь лежит на юг, наш путь – это Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна, Союз южноамериканских наций, Боливарианский альянс для народов нашей Америки, независимость, суверенитет, мир».

Президент объявил, что его страна прекращает дипотношения с Панамой «для защиты суверенитета родины», употребив при этом в адрес панамских властей термин «лакейское правительство». «Мы дадим жёсткий отпор любым попыткам вмешательства во внутреннюю политику Венесуэлы», – заявил Мадуро.

Президент Панамы Рикардо Мартинелли высказал своё недоумение в связи с таким решением и сказал, что они хотели помочь Каракасу в мирном урегулировании внутриполитического конфликта: «Панама лишь желает, чтобы эта братская страна жила в мире и укрепляла демократию».

И всё же посол Панамы Педро Перейру и ещё три дипломата объявлены персонами нон грата, им дано 48 часов на то, чтобы покинуть страну.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости
Источник:
www.stoletie.ru