Венгрия может послать военных в Ирак для борьбы против ИГ

Венгрия может послать своих военных в Ирак для борьбы с группировкой "Исламское государство" (ИГ), что поможет стране добиться признания от стран-участниц международной коалиции против боевиков, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в понедельник, что направит запрос в парламент страны с просьбой одобрить отправку венгерских солдат, которые бы могли присоединиться к международной коалиции против ИГ.

Орбан считает, что участие Венгрии в борьбе против ИГ в составе коалиции может помочь внешней политике страны добиться авторитета и признания со стороны западных партнеров, воюющих с исламистами.

Ранее министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сиярто сказал, что Венгрия по просьбе США может послать в Ирак от 100 до 150 солдат, которые будут совместно с военными из ФРГ и Италии тренировать иракскую армию.

Коалиция премьера Орбана потеряла сверхквалифицированное большинство в парламенте Венгрии. Как отметили некоторые парламентарии из числа оппозиции, они могут выступить против предложения Орбана об отправке военных в Ирак.

Источник: http://ria.ru