Венгрия не хочет воевать с ЕС

Одна из стран, которая мужественно сопротивляется «перекодированию» — Венгрия, которая не готова «за компанию» рвать отношения с Россией и безоговорочно соглашаться с введением санкций. Более того, парламент Венгрии одобрил законопроект, ускоряющий строительство венгерского участка газопровода «Южный поток».

Улица Ракоци, 105. Деревня Фельшут. Белый дом в Венгрии нужно искать по этому адресу. Деревянный забор, печка, баня, ставни в официальной резиденции премьера — всегда настежь. Виктор Орбан здесь чаще, чем Будапеште, в официальной резиденции. Ничего не пропустит: ни свадьбу у соседей, ни воскресную мессу.

«Знаете, за что мы его любим? За то ,что корни свои не забыл. Мальчишкой бегал тут, в футбол играл и теперь постоянно приезжает», — говорят местные жители.

Футбол — хобби с детства. Орбан играл в третьем дивизионе, теперь в команде «Фельшут» — его сын. В 2001-м ради премьер-министра заседания правительства перенесли со вторника на пятницу — он не хотел пропускать тренировки сборной. Футбол — это единственная слабость. Это все поняли.

Благодаря Виктору Орбану в Фельшуте появился свой стадион. Население в деревне — две тысячи человек, стадион — на шесть тысяч. Премьеру небольшой страны нравятся масштабные проекты. «Южный поток» — теперь цель номер один. Венгрии он нужен — значит, будет построен.

«Поток» побежит от Болгарии через центр страны к австрийской границе. Маршрут, что рисует на карте Европы генеральный секретарь по энергетике, пока предварительный. Объемы — тоже. 7-8 миллиардов кубометров газа Венгрии, наверное, хватило бы. От такой «наглости» Евросоюз в себя пока не пришел и требует объясниться.

«Для Венгрии важна диверсификация и источников, и маршрутов поставки газа. Мы не просим у Европейского Союза больше того, что просят другие страны-члены ЕС. Больше, чем Германия и Чехия получили при осуществлении «Северного потока», — отметил Андраш Арадски, генеральный секретарь по энергетике.

И тепло, и свет — как еще Евросоюз не добрался до проекта «Пакш» — Россия профинансирует, а «Росатом» построит два новых энергоблока на атомной электростанции под Будапештом — соглашение подписали в январе, еще до санкций. Доля ядерной энергии в Венгрии — 40%, будет 60. Страна, где все самое-самое — самый длинный трамвай в Европе (50 метров), самый большой парламент — только на освещение 12 мостов тратит 15 миллионов евро в год.

«Надеюсь, что наши энергоблоки — это не французские «Мистрали», что в них меньше политики. Я не хочу воевать с ЕС. Я хочу дать Венгрии надежное электроснабжение. Нам нужен этот проект», — отметил Атилла Асоди, уполномоченный по правам правительства Венгрии по вопросам расширения АЭС «Пакш».

А венгерским фермерам нужна отмена санкций и эмбарго. В цехах фирмы «Мирелит», что поставляла замороженные продукты еще в Советский Союз, пятница — день лука. Но плакать, глядя на цены, владельцам хочется уже третий месяц подряд. Цены обрушили поляки. После введения эмбарго и потери главного рынка сбыта — России — Польша начала заваливать соседей дешевыми яблоками, овощами. Венгрия, которая предупреждала, что европейские санкции — это самострел в ногу, вынуждена готовить программу компенсаций — спасения своего сельского хозяйства.

«Наш бизнес и так рискован и зависит от погоды. А тут еще санкции и эмбарго! Нас спасло качество. При таком предложении только качественный товар можно продать», — сказал владелец плодо-овощной компании «Мирелит» Адриенн Лошо.

В Венгрии будто другим воздухом дышат. Везде все замораживают, а Торговой промышленной палате готовят новые предложения, например, завод под Тулой или экспорт семян.

Любимая теплица президент Торгово-промышленной палаты Венгрии Имре Тот. Окупаемость — 5 лет, прибыль — 10%. С теплицей — почти два гектара площади — управляются 20 человек. Ростов-На Дону, Ставрополь, Воронеж, Оренбург уже присматриваются к венгерским технологиям.

Какой будет плата за инакомыслие, и Европа, и США уже намекнули. Пойдут по старой проверенной схеме — санкции. Шесть человек из окружения премьера Орбана — персона нон-грата. Во всем виновато подсолнечное масло — формально это так звучит. По версии США, венгерские предприниматели мухлевали с НДС и торговали маслом по низким ценам, вытесняя с рынка честных американских предпринимателей. Как выяснила пресса, дело это давнее. Фирма «Бунж» нажаловалась в Госдеп еще три года назад и сейчас сама проходит по делу о коррупции в Аргентине.

Но кто на такие мелочи будет обращать внимание? Но Венгрия ничего не оспаривает. Летать в Штаты у политиков все меньше поводов — Венгрия развернулась на восток.

Источник