Вьетнам близок к заключению соглашения с Таможенным союзом

Россию и Вьетнам связывают давние партнерские отношения. Началом торгово-экономических связей между нашими странами можно считать 1955 год, когда между Вьетнамом и Советским Союзом было подписано первое соглашение между правительствами.

При техническом содействии СССР во Вьетнаме было построено около 300 предприятий в таких отраслях, как горнодобывающая, машиностроительная, химическая, пищевая промышленность, производство стройматериалов, транспорт. Введены в действие тепло- и гидроэлектростанции общей мощностью более 4 тыс. МВт, в том числе крупнейшая в ЮВА ГЭС Хоабинь, агрегатный зал которой находится в скалистой горе и тем самым защищен от любых стихий и войн.

Российских инвестиций ждут во Вьетнаме и сегодня. Стоит отметить, что, по словам вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, на сегодняшний день вьетнамские инвестиции в нашу страну значительно превышают показатели наших капиталовложений во вьетнамскую экономику.

Вьетнам инвестирует свои проекты на территории России, где работает около 300 вьетнамских компаний. Основная сфера их деятельности — торговля, пищевая промышленность, производство строительных материалов.

В 2008 году со стороны Вьетнама были осуществлены три масштабные инвестиции в России: в СП по добыче нефти на севере России, в завод по производству минеральных удобрений в Калмыкии, в строительство торгово-культурного центра Ханоя в Москве.

С целью привлечь российские инвестиции во вьетнамскую экономику в Центре международной торговли Москвы Министерством торговли и промышленности Республики Вьетнам, посольством Республики Вьетнам в России при информационной поддержке ТПП РФ был организован Российско-Вьетнамский бизнес-форум.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в своем приветственном слове отметил, что сегодняшние российско-вьетнамские деловые связи развиваются поступательно, бизнес стал активнее идти в регионы. Региональные ТПП содействуют установлению контактов предпринимателей субъектов РФ и провинций Вьетнама. Активно в этом направлении работают, в частности, палаты в Иркутске, Уфе, Рязани, Челябинске. Недавно во Владивостоке состоялось очередное заседание российско-вьетнамской двусторонней межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству России и Вьетнама; намечен план дальнейшей работы. Необходимо, в частности, активизировать взаимное инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в нефтегазовом секторе, в банковской сфере, в АПК.

В 2013 году взаимный товарооборот составил 4 млрд долларов, но, без сомнения, потенциал дальнейшего значительного роста есть, стороны это осознают и активно развивают торгово-экономическое сотрудничество.

Следует повышать долю машин и оборудования в торговле России с Вьетнамом, есть неиспользованные возможности взаимодействия в энергетическом секторе, много возможностей для бизнеса в сфере сельского хозяйства. Интерес к сотрудничеству все активнее проявляет малый и средний бизнес; ему, безусловно, нужна поддержка, и ТПП РФ, со своей стороны, эту поддержку готова активизировать. Очень важно также выявлять барьеры, мешающие расширению торгово-экономического взаимодействия, и ликвидировать их.

Советник-посланник посольства Вьетнама в России Нгуен Хунг в своем выступлении сообщил, что, по оценкам, в 2015 году взаимный товарооборот может достичь 7 млрд долларов, а к 2020 году – 20 млрд. Он отметил активное развитие туристической отрасли: в 2013 году Вьетнам посетили порядка 300 тысяч россиян; в 2014-м, по оценкам, отдохнут в этой стране 400 тысяч граждан России. В свое время, сказал советник-посланник, именно Советский Союз инвестировал во Вьетнам, построив там сотни предприятий; теперь пришло время, когда и вьетнамские капиталы инвестируются в РФ; так, многие москвичи знают крупный торговый центр «Ханой – Москва». Таким образом, инвестиции становятся взаимными, что сказывается положительно на сотрудничестве двух стран, заключил Нгуен Хунг.

Замглавы Минпромторга РФ Юрий Слюсарь отметил, что Вьетнам – стратегический союзник России в Юго-Восточной Азии. Наше сотрудничество развивается в правильном направлении, сказал он, особо подчеркнув активизацию инвестиционного взаимодействия. Сейчас обсуждается возможность реализации 17 крупных совместных проектов, заявил замминистра, то есть для бизнеса открывается новое серьезное и перспективное поле деятельности.

Представители вьетнамской делегации провели интерактивную презентацию инвестиционного потенциала своей страны. Рассказали о перспективных отраслях экономики Вьетнама.

ВВП страны в последние годы активно растет в среднем на 5 % в год. В стране реализовано или реализуется российским бизнесом около 100 инвестиционных проектов; в РФ вьетнамский бизнес вложил деньги в 20 инвестпроектов, в частности, в перспективный проект по добычи нефти в Ненецком автономном округе.

Вьетнам весьма близок к заключению соглашения с Таможенным союзом о режиме свободной торговли; скоро состоится очередной раунд переговоров. Вьетнамцы рассчитывают на более активное участие русского капитала в развитии энергетики, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, рыболовства.

На бизнес-форуме прошла презентация Агентства по развитию торговли Вьетнама. Состоялись двусторонние переговоры вьетнамских фирм с заинтересованными российскими компаниями. Подписан ряд протоколов о намерениях.

Особый импульс развитию российско-вьетнамских деловых связей даст создание зоны свободной торговли с Вьетнамом, подписание соглашения, которое запланировано на конец текущего года. Об этом еще весной сообщал замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев. Ранее президент России Владимир Путин предполагал, что с созданием зоны свободной торговли товарооборот двух стран может вырасти до 10 млрд долларов к 2020 году.

Мария Качевская,
ТПП-Информ