"Визитом Обамы мы хотим сказать России..."

Как говорят представители Белого дома в Вашингтоне, визит президента США Барака Обамы в Эстонию на следующей неделе несет четкий посыл: Россия не должна пытаться сделать в странах Балтии то же самое, что она делает на Украине.

"Я хотел бы просто добавить, что то, что президент попадет в Эстонию накануне саммита НАТО- не случайность. Две остановки - это необходимая часть попытки дать сигнал русским, что их поведение неприемлемо. У вас в Эстонии есть большое русское население, и соответственно частью посыла президента будет то, что мы стоим рядом с вами, пятая статья представляет собой твердую гарантию вашей безопасности; Россия, даже не думай связываться с Эстонией или любой другой страной Балтии таким же образом, как ты связалась с Украиной", - заявил напресс-конференции Белого дома директор Совета национальной безопасности (СНБ) США по европейским делам Чарльз Купчан.

В пятницу Белый дом в ответ на запрос ЭРР ответил, что в странах Балтии базы НАТО не будет, так как в 1997 году был заключен соответствующий договор с Россией. Вопрос о том, продолжит ли действовать существующий договор, по словам американцев, не имеет однозначного ответа.

Источник: rus.delfi.ee