ВМС США направляют "дополнительные ресурсы" в регион Черного моря

ВМС США продлевают срок пребывания эсминца Truxtun в Черном море и направляют туда дополнительные ресурсы, сообщил журналистам представитель Белого дома Джош Эрнест.

Отвечая на брифинге на просьбу прокомментировать, насколько убедительным был ответ Вашингтона на действия Москвы, Эрнест напомнил об усилении американского военного присутствия в Европе.

"Мы направили шесть (истребителей) F-15s на Балтику для воздушного патрулирования. Дюжина F-16 из США прибыли в Польшу, чтобы оказать содействие в обороне. Эсминец Truxtun продлил пребывание в Черном море. Есть дополнительные ресурсы, которые направляются в Черное море военно-морскими силами США", — сказал представитель Белого дома.

Вместе с тем, он не уточнил, о каких дополнительных ресурсах идет речь.

Пентагон усилил подразделения морской пехоты в Румынии

Министерство обороны США направило в Румынию дополнительные подразделения морской пехоты в рамках сил быстрого реагирования, а также направляет в Черное море корабль для совместных с союзниками учений, сообщил официальный представитель Пентагона Стив Уоррен.

По его словам, военные дислоцируются в Румынии, но будут приписаны к военной базе в Испании, в штате которой их число возросло с 500 до 675.
Наращивание сил было запланировано в конце 2013 года и не связано с событиями на Украине, утверждает Уоррен.

Корабль ВМС США, по его словам, будет участвовать в учениях в черноморском регионе, чтобы подтвердить обязательства перед союзниками. Представитель Пентагона не исключил, что возможны совместные учения с Украиной.

На заседании комиссии Украина — НАТО во вторник альянс договорился с Киевом о мерах по увеличению оборонной способности Украины, главы МИД стран-участниц комиссии решили усилить сотрудничество альянса с Украиной и вместе работать над реформами в сфере обороны. Альянс уже заявил о готовности разместить на Украине мобильные тренировочные группы, а на следующей неделе эксперты альянса посетят Украину, чтобы рассмотреть ее запрос к НАТО на предоставление технических средств.

Источник: topwar.ru