Внешнюю политику Обамы не одобряют почти 60% американцев

Число американцев, недовольных внешней политикой президента Барака Обамы, резко выросло за последний месяц и составило шесть из десяти жителей страны, свидетельствуют результаты обнародованного во вторник социологического опроса газеты New York Times и телеканала CBS.

Согласно опросу, 58% жителей США не одобряют политику Обамы за рубежом — это на 10 процентных пунктов больше, чем месяцем ранее. За это время США активно участвовали в ряде конфликтов за рубежом — в частности, поддерживали правительство Украины в силовой операции на юго-востоке страны, а также разрабатывали новые экономические санкции против России.

США также объявили об освобождении единственного американского военнопленного времен войны в Афганистане и о поимке подозреваемого в теракте в ливийском Бенгази, в результате которого в 2012 году погибли четверо американцев.

Кроме того, США столкнулись с неожиданным кризисом в Ираке, который американские войска покинули в 2011 году после восьми лет оккупации. Правительство Ирака оказалось на грани военного поражения от экстремистов, неожиданно захвативших ряд крупных городов и значительную часть территории страны. Президент Обама заявил, что США помогут правительству Ирака, но не пошлют туда свои войска.

"Опрос предполагает, что большинство американцев поддерживают некоторые аспекты подхода господина Обамы к кризису в Ираке, в том числе большинство поддерживает возможность авиаударов беспилотников (по экстремистам). Однако опрос фиксирует растущее недоверие к президенту и его лидерским качествам и показывает глубокую обеспокоенность тем, что дальнейшее вмешательство США в Ираке может привести к долгому и дорогому участию в событиях", — констатирует New York Times.

Рост недоверия к внешней политике Обамы особенно высок среди его однопартийцев-демократов: примерно треть избирателей Демократической партии не одобряют то, как президент руководит внешней политикой страны.
Опрос проводился 20-22 июня среди 1,009 тысячи совершеннолетних американцев из всех штатов. Статистическая погрешность опроса — три процентных пункта.

Источник: politobzor.net