Военная империя США: янки держат солдат в 150 странах

В рамках борьбы с кризисом, вызванным эпидемией лихорадки Эбола, командование армии США направляет на запад Африки сотни солдат для подкрепления контингента, который уже насчитывает 4 тыс. человек. Военное присутствие Соединённых Штатов ощущается всё сильнее: американские войска размещены в 150 странах мира и эта цифра растёт.

В связи с кризисом, вызванным лихорадкой Эбола, армия США недавно направила свои отряды в Либерию, Сьерра-Леоне и Сенегал, а для борьбы с боевиками «Исламского государства» вернула войска в Ирак. Чем больше мировых кризисов возникает, тем значительнее Соединённые Штаты расширяют сферу своего влияния.

Совсем недавно на постоянной основе группа американских солдат была размещена в Латвии.

Начальник штаба сухопутных войск США генерал Рэймонд Одиерно назвал нынешнюю ситуацию «временем активных перемен» и рассказал о масштабах американского военного присутствия в мире

«На сегодняшний день более 225 тыс. наших солдат напрямую поддерживают военных командиров более чем в 150 странах по всему миру или проводят обучение с целью такой поддержки. В соответствии с требованиями текущей обстановки был задействован дополнительный контингент, составляющий почти 60 тыс. солдат», − заявил офицер.

Одиерно также сообщил, что американские войска находятся практически на всех континентах. У США более 600 военных баз в 38 государствах. К старым базам − в Тихом океане, Европе и странах Персидского залива − Соединённые Штаты добавили новые, африканские. Они расположены в Нигерии и Джибути, откуда американцы запускают свои беспилотники.

Если в стране начинается кризис, США обычно незамедлительно вводят туда свои вооружённые силы и независимо от развития ситуации не торопятся их выводить. Обосновавшись на территории какого-либо государства, Америка не спешит её покидать.

Владимир Бучельников
Источник: vesti.lv