Военные новости: НАТО в тумане. Что задумали русские?

В США активно подсчитывают российские войска у границы с Украиной. В целом, общая оценка американских экспертов — от 30 до 50 тысяч солдат. Именно столько русских, по мнению американцев, готово вторгнуться на Украину. Но на прошлой неделе конгрессмен от штата Огайо Майкл Тернер заявил, что русские перебросили еще 50 тысяч и довели свою группировку до 80 тысяч человек. Американцы отмечают, что несмотря на риторику России, утверждающей, что движение войск происходит в рамках запланированных учений, нет никаких доказательств, что на месте происходит хоть что-то напоминающее учения. Один из американских чиновников на правах анонимности рассказал, что стягивание войск к Украине очень напоминает передвижения российских военных перед войнами в Чечне и Южной Осетии. Также на прошлой неделе главнокомандующий НАТО в Европе генерал воздушных сил США генерал Филип Бридлав провел специальный закрытый брифинг для членов Конгресса США, где озвучил обеспокоенность скоплением российских войск. До этого генерал уже предупреждал, что Россия, возможно, планирует аннексию Приднестровья: «Российские войска, размещенные к востоку от границы Украины, очень внушительны по размерам и более чем готовы к бою... было абсолютно логично разместить российские вооруженные силы на восточной границе Украины с тем, чтобы двигаться оттуда в сторону Приднестровья (если такое решение было бы принято) — и это очень большой повод для тревоги!» Секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также подчеркнул: «Мы очень обеспокоены тем, что российские войска выстраиваются вдоль границ Украины». Конгрессмен США Бак МакКеон, председатель комитета Вооруженных сил Конгресса США, вообще заявил, что «война с Украиной уже начата».

The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные военные источники сообщает, что русские активно занимаются маскировкой своих позиций и техники вдоль границы с Украиной, чтобы затруднить оценку общего количества войск и не дать американским спутникам-шпионам вести адекватную фотосъемку. Источники газеты считают, что у русских в Крыму базируется до 25 тысяч солдат и еще 20-25 тысяч стянуто к восточным границам Украины. Украинские военные же говорят американцам, что русские уже сгруппировали 100 тысяч своих солдат и готовы вот-вот ворваться в страну. Американцы считают данную цифру завышенной и отмечают, что дело не в количестве войск, так как уже имеющихся сил у русских достаточно, чтобы вторгнуться на Украину. Также американские военные с тревогой отмечают, что российские войска наладили эффективную систему обеспечения и логистики, накопили крупные запасы продовольствия и запасных частей к военной технике, что позволит России в зависимости от складывающейся ситуации как провести блицкриг, так и выдержать затяжную военную кампанию.

Больше свободы для прогнозов позволил себе профессор и известный аналитик Марк Галеотти, специализирующийся в своих работах на российских силовых и криминальных структурах. Галеотти в своем блоге расписал сценарий вторжения России на Украину. Первый этап: инфильтрация спецназа и агентов на территорию как восточной, так и западной Украины с целью создания агентурной сети, привлечения на свою сторону украинских силовиков и сотрудников СБУ для дальнейшей нейтрализации командных и коммуникационных объектов украинских вооруженных сил. Для мониторинга ситуации на Украине Россия уже перебросила самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 в Белоруссию. Второй этап: разрушение командной и коммуникационной инфраструктуры украинской армии с помощью кибератак, средств радиоэлектронной борьбы, саботажа. Третий этап: нанесение ракетных, бомбовых и артиллерийских ударов по взлетно-посадочным полосам, мостам, железным дорогам Украины. Четвертый этап: захват или бойцами ГРУ, или бывшим «Беркутом» аэродромов в Донецке и Днепропетровске и высадка российского десанта. Пятый этап: Россия делает вид, что идет в Приднестровье, чтобы запутать Киев и Запад. Шестой этап: российские десантники захватывают крупные города и двигаются вперед, в это время через границу на Украину устремляются основные силы русских, за ними следуют внутренние войска, чтобы устанавливать железной рукой порядок в уже захваченных городах. Галеотти, как и его американские коллеги, пишет, что Россия помимо техники и живой силы сконцентрировала у границы с Украиной значительные запасы топлива, боеприпасов, медикаментов, что подтверждает агрессивные намерения. По мнению Галеотти, лучшее время для вторжения Россией уже упущено, и что, теоретически, вторжение сейчас или в ближайшее время несет значительные риски того, что Украина сможет организовать хоть какую-то оборону, развязать партизанскую войну и дождаться военной помощи от НАТО. Эксперт считает, что Россия быть может не дойдет даже до Одессы, так как целью вторжения будет установление новой власти на территориях, где есть симпатии к России и где проживает значительное количество русских, а не захват всей Украины. Впрочем, Галеотти в конце своего прогноза пишет, что предугадать действия русских сложно, так как в них не видно никакого смысла.

В министерстве обороны США на конференции, посвященной Украине, в свою очередь отличился пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, который сначала заявил, что «они (российская сторона) ясно дали понять, что их намерения связаны с проведением учений, а не пересечением границы. Мы ожидаем, что они сдержат свои слова... даже если это военные учения, они никоим образом не способствуют деэскалации напряженности на Украине. Они никак не помогают стабилизации этой части Европы», после чего отметил, что у США нет никаких подтверждений, что у русских проходят учения, и... ни много, ни мало призвал журналистов звонить в Министерство обороны России и узнавать, что все-таки происходит с российскими военными частями у границ с Украиной.

На данный момент НАТО, по словам Кирби, на европейском театре имеет 67 тысяч солдат и не планирует никаких масштабных изменений. Тем не менее НАТО медленно наращивает группировку своих ВВС в зоне, прилегающей к Украине, и вблизи границ с Россией. На аэродромах Прибалтики теперь базируется группа из 10 истребителей США и самолет-дозаправщик KC-135. Увеличились группировки авиации НАТО в Германии и Польше. В Польше теперь находятся 12 истребителей F-16 и 300 военнослужащих ВВС США из американской базы Авиано (Италия). Можно отметить, что американская сторона также активизировала свои планы по размещению элементов системы ПРО в Польше. 25 марта министерство обороны США и концерн «Lockheed Martin» подписали договор на строительство противоракетной базы у польского города Редзиково. Советник американского президента Бен Родс сообщил, не вдаваясь в детали, что НАТО увеличит наземное и морское присутствие в странах Балтии и Польше, чтобы поддержать упомянутое увеличение базирующихся там истребителей.

CNN, опять же ссылаясь на анонимные военные источники и их пересказ представленного в Конгрессе США доклада разведки, отмечает, что американцев беспокоит помимо всего прочего и развертывание российских зенитных батарей и систем ПВО среди общей концентрации войск у границы с Украиной. Представители разведывательного сообщества США также признали, что им пока не удается перехватывать сообщения руководства страны, военачальников и офицеров военных частей, находящихся непосредственно у границы с Украиной, чтобы добыть хоть какую-то информацию о намерениях России и российской армии. Из-за этого американцам приходится полагаться на информацию со спутников и от агентуры на местах. Также, если верить данным о представленном Конгрессу докладе, США опасаются, что российская армия в первую очередь в случае вторжения захватит Харьков, Луганск и Донецк, чтобы обеспечить себе наземный доступ к Крыму.

Источник: http://inosmi.ru