Восточная Европа: зима недовольства близко

По мнению многих аналитиков, Восточную Европу ждет "зима недовольства": за недавними протестами против властей стоят настроенные против правительства, но активные в социальном плане люди, хорошо знакомые с интернетом.

Таким странам, как Венгрия, Румыния или Болгария грозит политическая дестабилизация и социальные конфликты, которые уже вывели на улицы тысячи протестующих против хрупких традиционных политических партий и слабых госинститутов, разъедаемых коррупцией.

В Румынии и за ее пределами не стихало возмущение проблемами с голосованием экспатриантов.

Активист соцсетей Лучан Мандрута говорит, что его страница прибавила до 10.000 новых фоловеров в две недели между двумя турами президентских выборов. По его словам, интернет помогает бросать вызов власти:

"Мы дотягивались до людей через маленький экран смартфона или планшета, на который люди поглядывали, смотря телевизор. И этот меньший экран в итоге одолел большой. Он оказался мощнее большого, поскольку по телевизору не было интерактивности, только люди, внушавшие им, что думать, как вести себя, как голосовать."

В Венгрии спусковым крючком противостояния стали неуклюжие попытки кабинета Виктора Орбана ввести налог на интернет-трафик. Эти протесты вылились в более широкую кампанию с требованием отставки правительства - так, в Будапеште на "День гнева" в понедельник вышли более 10.000 человек. Отказ активистов прикрываться авторитетом какой-то оппозиционной партии по душе молодым и пожилым, объединенным соцсетями:

"Facebook сегодня важен и для нашего поколения, не только для молодых."

"Все больше и больше наших сверстников организуются через Facebook, это мы можем прямо сказать. И по мне так это очень хорошо."

По словам организаторов акций протеста - открытого коллектива студентов, активистов и художников - они пробились к дремавшему под землей источнику общественного недовольства, который теперь бьет по политике правительства.

Один из таких лидеров - Золт Варадай, основатель венгерской социальной сети, которая когда-то превосходила по популярности Facebook. Недавно он объявил о планах запустить сообщество для тех, кто хочет изменить жизнь в стране.

Почти ежедневные демонстрации вынудили уйти в отставку предыдущее правительство Болгарии: тысячи людей протестовали против высоких цен на электричество и против коррупции.

Серьезные сомнения вызывает прочность и нынешней коалиции, вынужденной противостоять масштабным социальным и экономическим проблемам.

Ряд экспертов утверждают, что и эти волнения вписываются в тенденцию, намечающуюся в экс-коммунистической Восточной Европе: использование социальных медиа не позволяет одной группе или индивиду захватить слишком много власти.

Источник: ru.euronews.com