Впервые за 5 лет в Европу пришла дефляция

Цены в странах еврозоны снизились на 0,2% за период с декабря 2013 по декабрь 2014 года. В январе дефляция сохранится. Это вызвано падением цен на нефть, что привело к снижению издержек на производство базовых товаров.

По итогам 2014 года в странах еврозоны была зафиксирована дефляция. Последний раз это явление отмечалось в европейской экономике в октябре 2009 года. Экономисты предвидели снижение цен на уровне 0,1%, так что итоговый показатель оказался близким к прогнозу.

Регуляторы обычно ожидают, что снижение цен на энергоносители приведет к росту потребления. Индекс потребительских цен, который не включает такие волатильные цены, как на продукты питания или энергоносители, вырос до 0,8%.

Как отмечает BBC, если не учитывать цены на энергоносители, то в декабре инфляция в еврозоне составила 0,6%, таким же был этот показатель в ноябре. Цены на продукты питания, алкоголь и табачные изделия за год почти не изменились: в ноябре рост составил всего 0,5%. Стоимость услуг по сравнению с ноябрем 2013 года выросла приблизительно на 1,2%.

В целом цены в еврозоне росли в течение года с лишним менее чем на 1% в месяц, в то время как Европейский центробанк обещал удержать инфляцию на уровне чуть ниже 2%. По мнению главного экономиста по европейским делам из RBC Capital Markets Джеймса Эшли, в создавшемся положении вещей стоит винить не только снижение цен на нефть, но и неудачную фискальную и монетарную политику властей.

В начале января глава Европейского центробанка Марио Драги заявил, что в 2015 году еврозоне угрожает дефляция, что приведет к замедлению экономического роста. Этот "риск нельзя полностью исключить, но вероятность наступления такого сценария невелика", сказал банкир.

Источник: finance.tut.by