Выступление Обамы в ООН возмутило бывшего вице-президента Чейни

Бывший вице-президент США Дик Чейни раскритиковал главу Белого дома Барака Обаму, который в ходе выступления в Генассамблее ООН сравнил протесты в американском Фергюсоне с действиями «Исламского государства» на Ближнем Востоке.

«Я был ошеломлен. Я имею в виду, в одном случае - у вас есть полицейский, задействованный в стрельбе. На эту тему могут оставаться вопросы, и они будут рассмотрены во время судебного процесса. Однако это нельзя сравнить с тем, что ИГ делает с тысячами людей по всему Ближнему Востоку, включая кровавые казни любого, кто вступает с ними в контакт», - передает RT со ссылкой на интервью политика телеканалу Fox News. Чейни был «возмущен» даже самим предположением о «моральном эквиваленте» этих двух ситуаций.

С одной стороны, люди возмущены отсутствием правосудия в стране и пытаются добиться от властей добросовестного расследования случая, когда белый полицейский убил безоружного темнокожего подростка.

С другой стороны, террористическая организация убивает невинных людей на Ближнем Востоке. Политик, в частности, говорил о заключительной части речи президента США, в которой тот провел эту аналогию. «Летом, когда наблюдалась нестабильность на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, мир также обратил внимание на маленький американский город Фергюсон, штат Миссури, где был убит молодой человек, в результате чего общество разделилось. Так что, да, у нас есть свои расовые и этнические противоречия», - заявил Обама. Напомним, в американском городе Фергюсоне начались беспорядки после того, как 9 августа полицейский застрелил 18-летнего Майкла Брауна. Несколько жителей города пострадали в столкновениях с полицейскими, которым пришлось призвать на помощь части нацгвардии. 11 сентября полиция задержала за беспорядки в Фергюсоне более 30 человек.

Источник: vz.ru