Япония: закон о гостайне

Несмотря на активную критику со стороны общественных организаций, политиков и юристов как в Японии, так и за ее пределами, предложенный в октябре прошлого года правительством премьер-министра Японии Синдзо Абэ и принятый большинством голосов Верхней палаты японского парламента в декабре 2013 г., закон о защите государственной тайны вступил в силу 9 декабря с.г.

Этот нормативный правовой акт ужесточил ответственность за разглашение секретной информации и предоставил руководителям 19 министерств и ведомств право накладывать грифы секретности на сведения, касающиеся внешней и оборонной политики, деятельности национальных спецслужб, в частности, направленной на противодействие терроризму, предотвращение подрывной деятельности, включая шпионаж. Так, по сообщениям японских общественных организаций, нынешним правительством уже засекречено более 500 000 документов. Согласно этому закону, лица, причастные к разглашению секретной информации (в том числе журналисты, ученые, сотрудники государственных учреждений, военнослужащие и даже депутаты парламента), могут быть наказаны тюремным заключением на срок до десяти лет.

По убеждению представителей общественных организаций, положения этого закона допускают множество трактовок. Закон дает чрезмерную свободу в толковании понятия «государственная тайна», позволяет чиновникам страны закрывать любую «чувствительную» информацию с целью скрыть ее от общественного внимания, осуществлять контроль над информацией, строго карать за попытки раскрыть ее и наказывать неугодных лиц. На основании этого закона власти могут теперь засекречивать информацию на срок до 60 лет и более.

Не лишним будет напомнить, что указанный закон был составлен и принят в результате прямого давления на Токио со стороны Вашингтона с целью прежде всего законодательно обеспечить секретность «союзнических двусторонних связей». В частности, поводом для этого закона послужил последний японо-американский договор о безопасности со всеми вытекающими из него последствиями: ракетным и иным перевооружением Японии при участии США, более тесным военным сотрудничеством.

Примечательно, что этот закон был принят по рекомендации американской стороны в то время, когда Япония в соответствии с японо-американским соглашением о военной помощи начала получать новейшее вооружение из США. Закон о гостайне должен привести, по мнению нынешнего правительства Японии, к полной интеграции японских вооруженных сил и спецслужб в осуществляемом Белым домом «развороте к Азии» и совместном военном сдерживании Китая.

Диктат Вашингтона наглядно прослеживается и в том, что, при возникновении чрезвычайных обстоятельств, вся территория Японии превращается по существу в военную базу Соединенных Штатов Америки, на ней размещается их оружие, а японские Силы самообороны переходят под командование американской армии.

Поскольку указанный закон направлен на полное ограничение свободы личности и слова, он уже в течение года является предметом раздора в японском обществе. Так, 10 декабря с.г. несколько сотен человек провели перед резиденцией премьер-министра Японии Синдзо Абэ манифестацию, протестуя против закона о гостайне и скандируя лозунги «Мы против закона о гостайнах», «Информация принадлежит гражданам страны».

Против закона активно выступили известные японские журналисты, влиятельная Федерация ассоциаций адвокатов и другие организации. Журналисты указывают на то, что закон может создать серьезные препятствия для легального сбора материала и проведения журналистских и общественных расследований.

В частности, указанный закон закроет для японской и мировой общественности такие весьма важные для региональной и мировой безопасности темы, как дальнейшее расследование последствий катастрофы на атомной электростанции Фукусима и происходящее по сегодняшний день заражение окружающей среды и морского бассейна, являющегося источником биоресурсов не только для Японии, но и для многих других государств.

Этот закон наложит вето и на расследования различных тайных соглашений правительства Японии. В частности с США, наподобие того, которое вскрыл в 2009 г. известный японский журналист новостного агентства Kyodo News Мазакатсу Ота (Masakatsu Ota), занимающийся вопросами нераспространения ядерного оружия. Напомним, что тогда речь шла о секретном военном сотрудничестве между Японией и США и попадании американского ядерного оружия в эту страну в рамках т.н. «ядерного зонтика» США, противоречившем положениям о нераспространении ядерного оружия, что вызвало крупный политический скандал в Японии и расследование деятельности Демократической партии DPJ.

Американский фонд Open Society, которому принадлежала главная роль в принятии международных принципов национальной безопасности и права на информацию - т.н. «принципов Тсване» (названных по имени южноафриканского города Тсване, где в июне 2013 г. собралось более 500 специалистов, включая представителей ООН), также выступил с глубокой обеспокоенностью тем, что содержание закона о защите специальной информации далеко от международных стандартов. Закон резко раскритиковал советник высшего уровня фонда и бывший высокопоставленный чиновник американского правительства Мортон Гальперин: «Это худшее из всего, что было принято в демократических государствах в XXI веке».

Оппозицию против этого закона возглавили и многие японские ученые, включая лауреатов Нобелевской премии Тосихидэ Маскава (Toshihide Maskawa) и Хидэки Сиракава (Hideki Shirakawa), которые вместе с 3000 академиками подписали возмущенное открытое письмо, назвав закон о государственной тайне «угрозой пацифистским принципам и фундаментальным правам человека, которые закреплены в Конституции», и призвали к немедленной его отмене.

Принятие Японией закона о гостайне, является безусловным шагом назад на пути развития гражданских свобод в стране.

Этот шаг также демонстрирует мировой общественности активное стремление Вашингтона использовать свои финансовые, политические, военные рычаги для продавливания через парламенты стран-сателлитов подобных нормативных правовых актов, чтобы максимально засекретить собственную деятельность и тайные операции за рубежом. Лоббированием подобных законов Вашингтон стремится, чтобы нарушения международного права, постоянно попираемого Белым домом в ходе военных интервенций в независимые государства или в деятельности секретных лабораторий и пыток в тюрьмах ЦРУ за рубежом, не стали достоянием международной общественности.

Владимир Одинцов
Источник: ru.journal-neo.org