Запад бьёт по России, а целится в Китай

Санкции Запада против России не только несправедливы, они направлены на подрыв всего БРИКС, пишет читатель портала China.com. По его мнению, следующей целью США станет Китай, поэтому властям Поднебесной необходимо спасти Россию от изоляции.

Китайский портал China.com опубликовал критическую статью одного из читателей, в которой утверждается, что Запад своими санкциями против России совершает «обманный маневр» и таким образом пытается нанести удар по Китаю.

Автор считает, что Запад действует несправедливо, карая Россию за те действия, которые многим странам сходят с рук. Так, в статье приводится текст совместного заявления стран ЕС от 29 июля о необходимости ввести более жесткие санкции против Москвы: «Россия должна заплатить экономическую цену за свои агрессивные действия по отношению к другому государству». Читатель портала уверен, что вместо слова «Россия» следует поставить «Израиль», однако Европа в отношении последнего никаких мер не предпринимает.

«В 21 веке Европа не будет закрывать глаза на незаконное вторжение на территорию другого государства и намеренную дестабилизацию обстановки», — цитирует автор текст декларации и добавляет, что эти слова могут быть обращены не только к России, но и к США. Как отмечается, из-за интервенции Америки на территорию Ирака и Афганистана погибло более 30000 человек, сотни тысяч остались без крыши над головой, в то время как Россия обвиняется в смерти 300 человек.

Автор приходит к заключению, что «не стоит принимать за чистую монету это несправедливое совместное заявление ЕС, нужно отдавать себе отчет в том, что это лишь продукт политической борьбы, который ничего общего с истиной не имеет».

В статье утверждается, что помимо всех очевидных мотивов Запада, которые «лежат на поверхности», его скрытой целью является Китай. Не секрет, что сейчас отношения России и Поднебесной укрепляются, обе страны играют довольно большую роль в БРИКС, а, значит, в перспективе смогут бросить вызов США и Евросоюзу. Именно поэтому нужно нанести удар по России, без которой, «возможно, БРИКС станет лишь пустым звуком», и подорвать работу организации.

Автор уверен, что если однажды БРИКС развалится, то «право голоса в мировой экономике и главенство в финансах останется в руках Уолл-стрит и Евросоюза», и они «продолжат эксплуатировать рынки развивающихся стран». Как утверждается в статье, гражданская война на Украине превратилась для Америки в средство влияния на Россию, так что противостояние Запада и Кремля будет лишь усиливаться.

Казалось бы, Китай не имеет к этому никакого отношения. Но раз Запад нацеливается на БРИКС, единственную альтернативу традиционному порядку, то, по мнению автора, Поднебесная не может закрывать на это глаза. «Китай находится под давлением Штатов и Японии, и на Россию давят Штаты, Япония и Европа, поэтому Пекин и Москва не смогут существовать друг без друга».

Вводя санкции, Европа и США одним выстрелом убивают двух зайцев, принося вред не только России, но вслед за этим нарушая стратегические планы Китая. Возможно, что Вашингтон планирует свое возвращение в Азиатско-Тихоокеанский регион, чего ни Пекин, ни Москва допускать не собираются, совместными военными учениями делая недвусмысленные намеки американцам, отмечает автор.

Он утверждает, что Китаю необходимо подумать над «соразмерными действиями» в отношении Запада, чтобы не причинить ущерб своим государственным интересам, разрушить планы западных лидеров по изоляции России и защитить БРИКС. «В противном случае, разделавшись с Россией, США возьмутся (по правде говоря, они уже это делают) за следующего своего стратегического противника, и это будет Китай».

Комментарии читателей:

Nanman cibi: Америка вводит санкции не просто чтобы сдерживать Россию и Китай, она скорее хочет подорвать российско-китайские отношения. Думаю, следующим своим шагом США попытаются вынудить Китай вступить в ряды тех, кто будет сдерживать Россию, ибо Китай для этого — важнейшее звено.

Стоит России начать взаимодействие с Китаем, и ей не страшны никакие санкции Европы и Штатов, потому что их преимущество заключается лишь в науке и технике, а у России есть и своя наука, и своя техника, есть и ресурсы. Не хватает только производственной силы. И если Китай не будет вводить санкции против России, Европе с Америкой ничего не светит.

Но американское коварство не позволит Китаю стать союзником России и обязательно склонит Поднебесную на свою сторону. Самое малое — заставит китайские предприятия разорвать отношения с Россией, следовать определенным пунктам договора.

Так было и раньше, когда Штаты вводили санкции против Ирака, Ирана, Северной Кореи, они хитростью вынуждали китайские компании к ним присоединиться. И наше правительство было не в силах что-либо предпринять, потому что не могло ничего возразить на положения в договоре о санкциях США и их союзников. Так что Америка снова может так извернуться, заставить китайские предприятия вводить санкции и тем самым навсегда испортить российско-китайские отношения.

Caoyuanzhiyin: Китаю и России нужно отделить Европу от Америки и Японии, по меньшей мере, пусть Европа держит нейтралитет. <…>

zhshbiok: Вот она, Америка. Объявила себя властелином мира и везде сует свой нос. На первый взгляд, она все делает для других, но на самом деле считает себя выше всех, абсолютно не отвечает за свои действия, привыкла «поматросить и бросить».

Ливийцы спокойно себе жили при Каддафи, который не нравился США, но нет, они навязали Ливии свою «демократию», словно насильник какой-то. А стоило начаться беспорядкам, и народ начал бунтовать, они будто шлепнули свою жертву по заду и свалили, отказываясь признать какую-либо ответственность — натянули штаны и убежали.

Автор: «Китайский портал»
Источник: topwar.ru