Збигнев Бзежинский проснулся: руссофобия по-американски, новый этап

Событие: 8 июля 2014 г. Збигнев Бжезинский опубликовал в газете “The Washington Post” статью «Три выбора Путина по Украине». В ней рассматриваются три возможных сценария развития событий на Украине.

Комментирует эксперт Центра научной политической мысли и идеологии Игорь Путинцев

По Бжезинскому, политический курс Запада будет определяться тем, какие действия предпримет Россия. Согласно первому сценарию, Россия фактически смирится с утратой влияния на Украине и не применит по отношению к Украине никаких средств давления – политических и экономических. Россия также не будет препятствовать процессу интеграции Украины в ЕС и не будет претендовать на участие Украины в будущем Евразийском союзе.
В свою очередь, страны Запада пойдут на следующие уступки:
- не будут стремиться к вступлению Украины в НАТО;
- не будут препятствовать заключению взаимовыгодных торговых договорённостей между Россией и Украиной;
- восстановят нормальные отношения с Россией и откажутся от уже принятых санкций.
По второму сценарию, «Россия продолжит поддерживать плохо скрываемую военную интервенцию» на Украине, а Запад применит по-настоящему масштабные санкции, рассчитанные на длительный период.
Третий сценарий предполагает военное вторжение России на Украину. В этом случае, НАТО окажет Украине поддержку в различных формах.
Из смысла статьи следует, что речь идёт не о вводе войск НАТО, а о военной поддержке «украинского сопротивления» с целью нанесения как можно большего урона России.
Также говорится о том, что Россия получит на своих границах постоянно враждебное государство и может столкнуться с внутриполитическими потрясениями.
Статью Бжезинского можно рассматривать как частное мнение, а можно – как политический сигнал, если принимать во внимание тесные связи автора с правящей Демократической партией. Возможно, этот публичный сигнал в определённой степени соотносится с той позицией, которую США занимают во время прямых контактов с российским руководством.
После крымских событий российская политика в отношении Украины стала значительно более сдержанной. В то же время и реакция западных стран на крымские события пока сводится лишь к символическим действиям. Нельзя исключать, что после середины марта между Россией и США могли возникнуть определённые договорённости либо общее понимание того, какие «красные линии» существуют для Москвы в украинском вопросе. Начиная с незапланированной встречи Сергея Лаврова и Джона Керри в Париже 30 марта и Женевских соглашений 17 апреля, Россия всё более и более явно демонстрирует умеренную модель поведения.
Вполне возможно, что в обмен США обещали России пойти на те уступки, которые перечислены в первом сценарии Бжезинского. Они включают в себя и невступление Украины в НАТО, и отказ от введения экономических санкций, и замалчивание вопроса о Крыме.
Активизация народных протестов на юго-востоке Украины и начало масштабных военных действий нарушают логику этого «размена». На Западе обвиняют Москву в «двойной игре» – попытке реализовать программу-максимум скрытыми методами. От России требуют полностью отмежеваться от действий ополчения на юго-востоке Украины, заставляя идти на всё новые и новые уступки. Но ополчение Донбасса даже в отсутствие российской поддержки продолжает отчаянное сопротивление.
Смысл статьи Бжезинского состоит в том, что в США сейчас склоняются ко второму сценарию. Это означает, что США готовы в ближайшее время отказаться от каких бы то ни было уступок и негласных договорённостей (по Крыму, НАТО, экономическим санкциям) и применить против России масштабное политическое и экономическое давление. А если Россия в ответ вновь задумается о вводе войск на Украину, то столкнётся и с опосредованными формами военного противодействия – по аналогии с теми, которые США применяли во время Афганской войны.
От Москвы требуют окончательных и решающих уступок – публично размежеваться с ополчением Донбасса, принудить его к прекращению сопротивления в ближайшее время.
В противном случае страны Запада не будут считать себя связанными никакими непубличными обязательствами.
На самом деле, большинство этих обязательств всё равно будут нарушены. Речь может идти лишь о том, будут или не будут приняты экономические санкции. Другие же обещания (по НАТО, по отказу от уже принятых санкций, по торговым отношениям России и Украины) ничем не подкреплены. Имеющийся опыт говорит о том, что они будут нарушены при первой возможности.
Пойдя на решительные действия в Крыму, Россия должна была быть готовой к масштабному давлению со стороны Запада. Сейчас же предпринимаются попытки вернуть «докрымскую» модель отношений с Западом. Но обнадёживающие российское руководство «конструктивные» сигналы со стороны Запада – не более чем игра. Уступки со стороны России ведут лишь к требованиям новых уступок. Восстановление «докрымской» модели отношений невозможно. И чем больше уступок Россия сделает сейчас, тем сложнее ей будет выдержать усиливающееся давление Запада в будущем.

Источник: politobzor.net