Антироссийские санкции действуют, но Европа получает немало товаров из РФ

Польская пресса обнаружила рост импорта из России в Европу, несмотря на жесткие экономические санкции. Сразу после начала спецоперации ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины только семь стран Евросоюза из 27 уменьшили объёмы закупок российской продукции - Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Швеция, Дания и Ирландия.

В целом объёмы импорта из России в ЕС снизились с €22 млрд до €12,8 млрд, но на этом фоне государства, хоть и отличаются русофобской политикой, втихаря наращивают торговлю с Москвой. Чемпион в этом деле - Словения. Рост словенско-российской торговли в сфере импорта составил 346%. За ней следуют Люксембург (246%), Австрия (139%), Италия (100%), Франция (84%). Внушительный рост импорта демонстрируют также Греция и Венгрия.

Из перечисленных стран только Венгрия и в некоторой степени Словения удерживаются от огульной критики в адрес Кремля из-за событий на Украине. Остальные снабжают режим Зеленского бронетехникой, пушками, стрелковым оружием и боеприпасами, заявляя на каждом углу о своей преданности делу сдерживания России в рамках общей политики НАТО по поддержке украинской армии.

Закулисные реалии, как видим, несколько другие. Польша, требующая искоренить в Европе русскую культуру и объявившая Русский мир вредоносной идеологией, которую нужно уничтожить, увеличила импорт продукции из "сердца" этого самого мира, т. е. России, на 24%. Несмотря на то, что более 85% поляков страдают русофобией и обвиняют Москву в агрессии против суверенной Украины, Варшава не намерена резко сокращать торговый оборот с Москвой.

Чехия занимает второе после Польши место в Европе по русофобии, оснащает ВСУ танками, самолётами и РСЗО, а также ремонтирует на своей территории подбитую украинскую технику. Но в торговле чехам не до русофобии: импорт из России в Чехию увеличился на 31%.

Германия не отстаёт от Чехии ни по накалу антироссийских настроений среди политиков, ни по желанию торговать с Россией: рост импорта - 33%. Испанский экономист Мария Вальдес комментирует: "Санкции - это инструмент среднесрочного и долгосрочного действия, но их эффект далёк от ожидаемого. Эксперты полагают, что дальнейшие ограничения, введённые против российской нефти и угля, приведут к снижению импорта в 2023 г.".

Пока в Испании терпеливо ждут результата санкций, в Польше закрылась знаменитая фабрика фарфора Krzysztof в Вальбжихе с 200-летней историей. Причина - взрывной рост цен на газ и электричество. "К сожалению, вместе с закрытием фарфоровой фабрики Krzysztof закончится определённая эпоха в истории города. Жаль, это была последняя из действующих фарфоровых фабрик в Вальбжихе", - печалуется пресс-секретарь местной администрации Эдвард Шевчак.

Другой польский производитель фарфора фабрика Karolina временно приостановил работу.

На фоне трудностей польских предприятий в стране обосновываются украинские фирмы. 54% всех фирм, зарегистрированных на иностранцев, - украинские. 66% из них не планируют уходить с польского рынка даже в случае нормализации ситуации на родине. Кроме того, в Польше работают 24,1 тыс. компаний с украинским капиталом, что составляет 25% от всех фирм с зарубежным финансированием. Это повышает конкуренцию и вызывает недовольство поляков.

ЕС на 40% зависит от российских энергоресурсов. Поэтому энергетический сектор подвергается санкциям в последнюю очередь. Европейцы - не дураки и не собираются полностью сворачивать энергетическое сотрудничество с Москвой. Российская сельхозпродукция тоже обойдена ограничениями. Европа хочет сытно кушать и от импорта российской пшеницы, сахара, масла не отказывается. Зато санкциями обложили финансовый сектор. Запад надеялся, что это приведёт к снижению российского ВВП на 1% и заставит Центробанк повысить ставку на 9-12%.

"Сборочный цех компании Duralex по выпуску стеклянных стаканов и мисок не работает, его конвейерные мощности простаивают в тишине и темноте. Обычно здесь круглосуточно трудятся 200 рабочих, они делают стаканы и миски", - грустит французское издание NPR. Притормозить производство под занавес 2022 г. заставил скачок цен на природный газ на 40%. Всему виной - антироссийские санкции.

Европе угрожает переезд частных предприятий в США, где ситуация на рынке электроэнергии не настолько зависит от российского голубого топлива. Уехав, предприятия больше не вернутся.

Еврокомиссар по вопросам окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс заявил, что ЕС достиг предела в санкциях против России и в дальнейшем будет лишь дополнять их определёнными нюансами. РИА "Новости" цитирует одного из европейских чиновников: "Становится все сложнее вводить новые санкции против России, конечно, пространства для этого уже не так много. Большинство инструментов уже использовано. С уверенностью можно сказать, что объем и скорость, с которой ЕС готовил и утверждал пакеты санкций против России в 2022 году, не будут такими же в новом году".

И всё же 2023 г. станет годом испытания российской экономики на прочность. Накопительный, отложенный эффект санкций, введённых в прошлом году, начнёт наиболее осязаемо проявляться в течение текущего года. Чаще всего санкции бьют по добывающему сектору экономики. Некоторыми странами запрещён экспорт глинозёма в Россию, введён запрет на импорт российского никеля, титана, введены ограничения на закупку у России угля, стали, удобрений, лесной и металлургической продукции. Санкции опосредованно также бьют по иным секторам экономики. Так, эмбарго на ввоз российских удобрений сократило объём перевозок этого сырья поездами РЖД на 40%, что произвело негативный эффект на железнодорожную отрасль в целом.

Больше всего от санкций пострадали градообразующие предприятия и предприятия, имеющие стратегическое значение для российской экономики -  Норникель, Северсталь, "Сегежа Групп", АЛРОСА и РУСАЛ, НОВАТЭК, "ФосАгро", "Акрон".

Для международной торговли антироссийские санкции означают задержку или срыв сделок, заключённых с российскими юридическими лицами. Пример: прекращение закупок французским концерном Airbus титанового сырья в России. Возмущённое руководство Airbus заявило, что Европа вводит санкции сама против себя.

А взять задержку с возвращением индийской подлодки Sindhuratna из Северодвинска на родину. Лодка проходила ремонт в России, а теперь ввиду изменившихся условий фрахта вынуждена возвращаться в Индию через Норвегию, что требует от индийского Минобороны дополнительных усилий юридического формата.

К 2023 г. многие зарубежные и отечественные компании приспособились к санкционному режиму и нашли пути для манёвра. В то же время вышеперечисленные крупные российские предприятия пережили в ушедшем году самую низкую точку развития производства и не ожидают существенного ухудшения ситуации для себя в новом году.

Заметно возросли симпатии россиян к китайским юаням. Многие увидели в нём альтернативу долларам США и евро, чей курс в прошлом году периодически колебался и не мог похвастать стабильностью. Валюты США и ЕС больше не являются монополистами валютных предпочтений.

В долгосрочной перспективе Запад не сможет уничтожить российскую экономику, поскольку Россию нельзя изолировать географически. На наших глазах происходит переориентация на восточные рынки сбыта. Газопровод "Сила Сибири – 1" уже не справляется с востребованной прокачкой газа на азиатский рынок, такое явление наблюдается на фоне снижения поставок газа в ряд стран ЕС на 45%.

Наверстать потерянное поможет ввод газопровода "Сила Сибири - 2", тогда по обеим веткам в Азию будет поставляться суммарно 88 млрд куб. м голубого топлива. Правда, эксперты не ожидают ввода второй ветки ранее 2030 г., но это неизбежно случится, так как потребность быстро растущих азиатских экономик в энергетическом сырье постоянно увеличивается. Надежды Вашингтона и Брюсселя на удушение российской газовой отрасли проваливаются.

Владислав Макаров, политолог

Источник