Евразийский союз становится «щитом» для экономики Беларуси

С апреля 2023 г. в России действует новая Концепция внешней политики. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, особое место в документе уделяется развитию широкого партнерства на пространстве Евразии. Приоритетное внимание Москва отдает усилению евразийской интеграции с опорой на Союзное государство. Кроме того, планируется укреплять потенциал и повышать международную роль СНГ, ЕАЭС, и ОДКБ. Беларусь – активный участник этих организаций и стратегический союзник России. Со времени подписания союзного договора товарооборот между двумя странами вырос в 4 раза и по итогам 2022 г. превысил $50 млрд. Какое значение для республики будет иметь обновленный внешнеполитический курс России и евразийская интеграция, читайте в статье директора Центра международных исследований Белорусского государственного университета Олега Лешенюка.

В 2022 г. в ЕАЭС был принят ряд защитных мер, которые будут способствовать укреплению самодостаточности организации. Проработана защита внутреннего рынка и кооперации, обсуждены особенности работы финансовых и валютных рынков, международное сотрудничество с третьими странами и интеграционными организациями. Утверждены основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2023 г., принято решение о начале переговоров c Объединенными Арабскими Эмиратами о заключении соглашения о свободной торговле, изменен порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме на территории союза, разработан действенный механизм финансирования проектов промышленной кооперации.

Эти меры будут способствовать продвижению бизнес-инициатив, увеличению взаимных инвестиций, созданию новых рабочих мест. Все нововведения призваны обеспечить независимость его членов и гарантировать устойчивость организации. Фактически ЕАЭС становится своеобразным «щитом» для стран-участниц, под действие которого попадают многие уязвимые направления. Это и энергетический суверенитет (обеспечение национальных экономик основными видами энергетических ресурсов, поэтапное формирование общих рынков энергоресурсов), и денежный суверенитет (выход на новые рынки и расширение использования национальных валют во взаимных расчетах), и технологический, и, конечно, экономический.

Стратегия ЕАЭС и устойчивость Беларуси

Для Республики Беларусь принятые решения имеют важное значение. С одной стороны, они дают толчок развитию финансового рынка ЕАЭС, а также общей координации стран-членов ЕАЭС на внешних финансовых рынках. С другой стороны, принятые договоренности чувствительны к национальным финансовым учреждениям, учитывают необходимость экономик каждого государства-члена в финансовом обеспечении.

В первую очередь ЕАЭС – это инструмент для обеспечения макроэкономической устойчивости всего региона. Организация создает условия для роста деловой активности и инвестиционной привлекательности своих членов в условиях санкционной политики со стороны недружественных государств. Однако предстоит еще много работы в рамках гармонизации национальных законодательств в целях обеспечения доступности финансовых ресурсов и формирования эффективного финансового рынка Союза.

Финансовая интеграция будет способствовать большей устойчивости национальных рынков к проявлениям кризисных явлений, в том числе и в Беларуси, защите финансового суверенитета. В ближайшем будущем следует ожидать перехода на расчеты в национальных валютах внутри ЕАЭС. Это снизит зависимость от доллара и евро и обеспечит устойчивость национальных валют.

В условиях санкционного давления со стороны Запада важно обеспечить стабильное социально-экономическое развитие. Меры, принятые в рамках Евразийского экономического союза только в 2022 г., позволили Беларуси повысить устойчивость экономики и сыграли очень существенную роль для обеспечения ее макроэкономической стабильности.

Меры для стабильного развития

Введены льготы на ввоз товаров критического импорта: продовольственные товары, товары для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции, в легкой промышленности, в строительной и транспортной отраслях, а также для развития цифровых технологий. Данная мера позволила оказать существенную поддержку как потребителям, так и импортозависимым производителям.

Сделан упор на поддержку системо- и градообразующих предприятий (в Беларуси это 103 акционерных общества). Упрощены и сокращены сроки совершения таможенных операций. Упрощена процедура подтверждения происхождения товаров (обеспечена возможность использования копий сертификатов о происхождении товаров, поставляемых в Беларусь из стран-пользователей единой системы тарифных преференций Союза). Это позволит компаниям проводить взаиморасчеты в максимально удобном для них формате.

В некоторых случаях приостановлены действия отдельных мер защиты внутреннего рынка. Расширены возможности участия в госзакупках государств ЕАЭС: сведения о товаре включаются в Евразийский реестр. В это число вошли товары энергетического машиностроения, электротехническая и кабельная промышленности, специальное машиностроение (лифты, самосвалы), медицинские изделия, строительные материалы и другие. Меры в реальном секторе будут стимулировать импортозамещение, развитие промышленной кооперации.

В сфере технического регулирования оптимизированы обязательные требования к продукции. Для изготовителей транспортных средств Республики Беларусь была введена возможность не оснащать электронными системами контроля устойчивости транспортные средства категорий М3, N2, N3, О3, О4 до 31 декабря 2022 г. Упрощены правила регистрации лекарственных средств и медицинских изделий.

Приоритеты внешних связей

Создаются условия для беспрепятственного перемещения граждан в рамках ЕАЭС. В условиях распространения инфекционных заболеваний взят курс на сближение подходов уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС к осуществлению мероприятий по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, наращивание возможностей в области профилактики и лечения в период пандемий, эпидемий и вспышек инфекционных заболеваний.

Так, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2022 №197 изменены условия въезда: для этого иностранцам необходим ПЦР-тест (сертификат о вакцинации). Гражданам России для въезда в Беларусь через белорусско-российский участок границы благодаря Союзному государству ПЦР-тест (сертификат) не требуется.

В 2023 г. Беларусь заинтересована в углублении системного взаимодействия с ЕАЭС, а также активизации сотрудничества ЕАЭС с международными организациями и региональными объединениями: СНГ, ШОС, БРИКС, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Африканским союзом и другими. Представляется целесообразным и сотрудничество с третьими странами, проявляющими интерес к углублению взаимодействия с ЕАЭС. Это позволит стране реализовывать экспортный потенциал. В приоритете будет и сотрудничество с государствами – наблюдателями при ЕАЭС, Китаем, Вьетнамом, Сербией, Сингапуром и Ираном в соответствии с преференциальными торговыми соглашениями, поиск новых возможностей для бизнеса в условиях санкционного давления.

Олег Лешенюк, директор Центра международных исследований Белорусского государственного университета

Источник