Спад экономики Европы не связан с санкциями против России

Экономический спад в Европе не связан с санкциями против России и ситуации в российском финансовом секторе, заявил глава Национального экономического совета (НЭС) при Белом доме Джейсон Фурман.

«Дело не в России. Сегодня существует целый ряд проблем, с которыми столкнулись наши партнеры», - считает глава НЭС. По его словам, рост в Европе «замедлился практически до полной остановки», передает ТАСС.

«Это произошло не из-за России, это случилось из-за снижения внутреннего спроса в еврозоне», - полагает Фурман. Кроме этого, по его словам, рост замедлился и в Китае, который «является более значимым торговым партнером для США и для глобальной экономики, нежели Россия».

Говоря о России, Фурман выразил мнение, что к ситуации с курсом рубля привела «комбинация (западных) санкций, неопределенность, которую они создали своим действиями на международном поле и падение цены на нефть». По его мнению, «экономика РФ находится на грани кризиса».

Напомним, во вторник доллар и евро обновили очередные исторические максимумы, поднявшись до 80 рублей и 100 рублей соответственно. Однако после этого рубль существенно укрепился - до 69 и 86 за доллар и евро соответственно.

ЦБ в ночь на вторник принял решение резко повысить ключевую ставку - с 10,5 до 17% годовых.

Как заявил перед этим зампред ЦБ России Сергей Швецов, ситуация на рынке является критической и в ближайшие дни может стать похожей на самые тяжелые дни кризиса 2008 года.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, резкое ослабление курса рубля на бирже в основном объясняется эмоциями и спекулятивными настроениями.

Источник: vz.ru