Кому не страшна безработица

За последний месяц статистика зарегистрированных в России безработных выросла на 3,1%, приблизившись к 809 тысячам человек. Минтруда объясняет этот рост сезонными причинами, не видя в нем больших причин для беспокойства. Ведь, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, уровень безработицы продолжает находиться на уровне исторического минимума.

Правда, по данным министерства, более 150 тысяч человек с октября по декабрь находились в неоплачиваемых отпусках по решению руководства компании, работали по графику неполного рабочего дня, а также находились в отпуске по согласованию сторон. Да и официальные данные по безработице, по мнению некоторых специалистов, не отражают реальную ситуацию на рынке труда, занижая реальные значения в три-четыре раза.

При этом, что интересно, сами россияне, если верить социологическим опросам, не проявляют по этому поводу большого беспокойства. 56 % опрошенных занятых граждан утверждают, что не боятся потерять работу; 63% - считают, что в случае увольнения, со своим опытом и квалификацией, смогут за 2-3 месяца найти приемлемую работу, 68% - не имеют знакомых, недавно потерявших работу; 53% - обладают еще одной специальностью, по которой смогут работать в случае необходимости.

Конечно, глупо отрицать, что переживаемые в настоящее время Россией экономические проблемы не отражаются на рынке труда. Да, сейчас наблюдается хороший рост объема вакансий, который обещает и в дальнейшем быть достаточным, в связи с уменьшением населения трудоспособного возраста. Но все таки уже многие работающие люди, стараются не менять работу, а те, кто не трудоустроен, стремятся определиться с ней как можно быстрее.

Организации перестраивают свою деятельность, делая ставку на максимальную продуктивность и оптимизацию бизнес-процессов и организационных структур. При таком положении дел эксперты прогнозируют большую востребованность менеджеров по продажам, инженеров, специалистов сферы IT и производственного персонала.

А учитывая хронический дефицит квалифицированных кадров — главную проблему работодателей всех времен и народов, можно с уверенностью предсказать высокий спрос на компетентных сотрудников в принципе. Уж кого - кого, а настоящих профессионалов не сократят даже в самые трудные времена.

"Никогда ничего не делайте так, как будто вы любитель. Что бы вы ни делали, делайте это как профессионал, по профессиональным стандартам....усвойте это как первый урок о жизни. В любой области, включая саму жизнь, преуспевает только тот, кто обладает точкой зрения профессионала, кто делает себя профессионалом и является профессионалом", - советовал в одной из своих многочисленных работ по управлению Л. Рон Хаббард.

Елена Дейнеко
Источник: globalmsk.ru

Теги: Россия