Агрессивнее всего к России настроены Польша и Эстония

Бывшие союзники по соцлагерю относятся к России жёстче всех других членов Евросоюза. Аналитик агентства «Рейтер» Пол Тейлор полагает, что страны Евросоюза по-разному относятся к тем санкциям, которые разработаны западными партнёрами по отношению к России в свете украинских событий. В основе всего лежат экономические интересы.

Большинство участников ЕС никаких выгод от ухудшения отношений с Россией не получит. Германия заинтересована в сохранении сотрудничества в энергетической и торговой сферах, Франция имеет существенные выгоды от строительства «Мистралей», Лондон является популярным у российских олигархов банковским центром. Страны юга Европы - Румыния, Словакия и Болгария - во многом зависят от поставок российского газа.

Сторонниками самой жёсткой позиции являются ближайшие западные соседи Российской Федерации - Польша и Эстония, которые когда-то входили в социалистический блок. Причиной этого является их следование в фарватере американской внешней политики и отсутствие серьёзных экономических связей с восточным соседом.

ЕС в целом нуждается в России как в источнике углеводородного сырья, прежде всего для германской экономики - локомотива всей европейской экономики, и не хочет отпускать из своей компании Великобританию, тяготеющую к заокеанскому партнёрству более, чем к соседям по континенту.

Источник: aobe.ru

Теги: Россия