Евразийский контейнерный мост работает в полную силу

По состоянию на 16 января 2024 года через КПП Алашанькоу и Хоргос, два крупных железнодорожных КПП в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая, прошло в общей сложности более 70 000 контейнерных поездов по маршрутам Китай-Европа. Об этом сообщило китайское агентство Синьхуа. Со времени выдвижения инициативы «Пояс и путь» в 2013 году КПП Алашанькоу обработал в общей сложности 36 622 поезда, а КПП Хоргос после своего создания в 2016 году – 33 403 таких поезда, заявили в филиале корпорации "Китайские железные дороги" в Урумчи.

Читить далее Евразийский контейнерный мост работает в полную силу

Голосование в ООН по ситуации на Красном море: урок «пропущенной» Ливии усвоен

Голосование в Совете безопасности ООН по ситуации в Красном море чем-то напоминает печально знаменитую историю о том, как Россия вместе с Китаем в 2011 году «пропустили Ливию». Тогда Москва и Пекин воздержались при голосовании резолюции, открывшей дорогу для военной интервенции Запада против этой страны. И сегодня вроде бы произошло нечто подобное. Но только на первый взгляд. Ситуация в Красном море несколько сложнее - на кону торговые интересы союзников России, в то числе и КНР. Американский же агрессор не получил ровно никакой добавленной стоимости к своим амбициям. Совет Безопасности ООН не пожелал стать стороной конфликта и подставить свое плечо Западу в его усилиях по подавлению его врагов на Ближнем Востоке. Именно поддержание глобального баланса сил и категорическое нежелание ему повредить в ущерб собственным стратегическим интересам, а также интересам ближайших партнёров по БРИКС и ШОС, было основным мотивом такого решения России. И назвать его недальновидным у нас нет никаких оснований.

Читить далее Голосование в ООН по ситуации на Красном море: урок «пропущенной» Ливии усвоен

Российские миротворцы мешают молдавским властям сдать страну Европе

Объявление Евросоюзом начала переговоров о вступлении Молдовы в это межгосударственное объединение породило целый ряд противоречивых заявлений со стороны различных представителей руководства РМ. При этом высказывались абсолютно разные мнения о том, как Приднестровье будет реагировать на перспективы евроинтеграции Молдовы. Предполагалось даже, что Приднестровье может «прельститься» возможностью попадания в ЕС, и это, мол, подвигнет руководство региона на уступки Кишиневу. Тем не менее подавляющее большинство политиков прекрасно понимают, что подобные предположения являются не чем иным, как иллюзиями, а реальность подсказывает рассматривать совсем другие варианты развития событий. Именно этим и объясняется большое число высказываний о том, что присоединение Молдовы к ЕС будет больше напоминать так называемый «кипрский вариант», при котором страна войдет в ЕС не полностью признанной территорией, а только своим правым берегом, который на сегодняшний день контролируется кишиневскими властями.

Читить далее Российские миротворцы мешают молдавским властям сдать страну Европе

Парламентские выборы в Сербии: победа сторонников Александара Вучича

Главным итогом прошедших в Сербии внеочередных парламентских и местных выборов стало упрочение позиций действующего в стране «многовекторного» правительства Александара Вучича и поддерживающей его партии «прогрессистов». Но есть еще итоги промежуточные: это и укрепление позиций прозападной оппозиции, и откровенный крах местных русофилов.

Читить далее Парламентские выборы в Сербии: победа сторонников Александара Вучича

Минфин США затеял расследование экспорта российской нефти в обход санкций

В ноябре Вашингтон предпринял очередную атаку на российский нефтяной экспорт. Курирует мероприятие Минфин США, из которого судовладельцы из 30 государств получили предписания отчитаться за перевозку российской нефти в обход западных санкций. Санкций – отметим особо – незаконных.

Читить далее Минфин США затеял расследование экспорта российской нефти в обход санкций

США не смогли остановить прогресс Китая в полупроводниковых технологиях

Поскольку полупроводниковые технологии лежат в основе всего, от бытовой электроники до военной техники, монопольный контроль США над цепочкой поставок интегральных микросхем (ИМС) рассматривается Вашингтоном как важнейшее условие восстановления американской гегемонии в мире. С целью сохранения такого контроля Вашингтон перешёл от ограничений на сотрудничество американских производителей ИМС с китайскими компаниями к запрету на поставки не только передовых ИМС, но и оборудования для их создания. Этот шаг стал серьёзным вызовом для китайской полупроводниковой промышленности, а для Китая в целом – источником потенциальных рисков безопасности. Но попытки США сдержать технологическое развитие КНР подтолкнули её к интенсификации собственных технологических решений как в области производства ИМС, так в производстве ключевого оборудования. В данный момент Китай находится на завершающей стадии испытаний альтернативной технологии создания литографических станков, успех которых обеспечит китайским производителям технологическую независимость в производстве ИМС и может существенно повлиять на мировой рынок этой продукции.

Читить далее США не смогли остановить прогресс Китая в полупроводниковых технологиях

Responsible Statecraft: США воюют Украиной с Россией за Черноморский регион

Официальные лица хвастаются, что новый плацдарм США и НАТО открыл вожделенные энергетические возможности. Американское руководство видит в вооружённом конфликте на Украине хорошую возможность добиться своих геополитических целей в Чёрном море, которое связывает Россию с Восточной Европой и Ближним Востоком, и богато месторождениями углеводородов, – пишет американское издание Responsible Statecraft.

Читить далее Responsible Statecraft: США воюют Украиной с Россией за Черноморский регион

Молдова: ледяной душ для партии власти

Итоги прошедших 5 ноября выборов в местные органы власти в Молдове стали ледяным душем для правящей Партии действия и солидарности – ПДС (PAS). Представители власти потеряли почти все города, включая столицу – Кишинев и второй по величине город в правобережной Молдове – Бельцы, а также весь север и юг страны. В центре партия власти получила простое большинство в ряде районов. Сторонники PAS уже спешат их на картах закрасить в желтый (партийный) цвет. Но это явно преждевременно. Кое-где еще предстоит второй тур.

Читить далее Молдова: ледяной душ для партии власти

Госбюджеты превращаются в машины по обслуживанию долгов

В XXI веке главным двигателем экономик многих стран мира стал государственный бюджет. Причем бюджет дефицитный, в котором расходы превышают доходы. Это в прошлом столетии были «предрассудки» насчет того, что экономика должна развиваться «сама по себе», без бюджетных подпорок, согласно законам «свободного рынка». А также «предрассудки» насчет того, что бюджеты должны быть сбалансированными. Незаметно большинство стран мира перешли на такую модель, при которой главным двигателем экономического развития стал постоянно растущий государственный долг.

Читить далее Госбюджеты превращаются в машины по обслуживанию долгов

Кипрский сценарий для Молдовы: Кишинев намерен войти в ЕС без Тирасполя

Молдова может войти в ЕС без Приднестровья, считает президент РМ Майя Санду. «Идеальный путь для Молдовы – это вступление в Евросоюз целиком. То есть и правобережья, и левобережья. Если это не произойдет, [если] по тем или иным причинам это будет невозможно, есть еще вариант, по которому сначала в Евросоюз интегрируется правобережье, потом левобережье», – заявила она радиостанции «Голос Бессарабии». Она также высказала точку зрения, что приднестровский конфликт «возник в результате того, что Москва поддержала сепаратистский режим, и эта поддержка на протяжении многих лет сохраняет этот сепаратистский режим». Президент считает сложившуюся ситуацию «очень несправедливой», мешающей людям свободно перемещаться с правого и левого берега Днестра. Ей ясно и решение вопроса – «избавиться от этого сепаратистского режима, тогда мы сможем реинтегрировать нашу страну».

Читить далее Кипрский сценарий для Молдовы: Кишинев намерен войти в ЕС без Тирасполя

Станет ли Турция балканской «владычицей»?

Разрушение Османской империи существенно изменило место и роль Турции в регионе. Очередное переформатирование балканского пространства в конце ХХ века открыло новое окно возможностей для Турецкой Республики – медленно, но настойчиво она возвращает утраченное влияние. 100-летие республики Турция встречает как страна, прочно закрепившаяся на Балканах – зоне своего исторического, социокультурного и политического влияния.

Читить далее Станет ли Турция балканской «владычицей»?

Хочет ли Варшава добрососедства с Белоруссией?

Польша не ответила на предложения Минска по восстановлению добрососедства. Об этом заявил президент Белоруссии А. Лукашенко во время поездки в Минскую область. Вместе с тем, по мнению белорусского лидера, к положительным сдвигам в белорусско-польских отношениях могут привести результаты парламентских выборов в Польше, которые прошли 15 октября.

Читить далее Хочет ли Варшава добрососедства с Белоруссией?

Карта индустриализации в ЕАЭС есть, а порядок финансирования не определен

Комплексная индустриализация экономик стран ЕАЭС охватывает к настоящему времени свыше 150 совместных проектов в 25 отраслях. Об этом на днях заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе международного форума ИННОПРОМ в Казахстане. Реализуется столь масштабная программа на основе Карты индустриализации Союза, базовый вариант которой был утвержден в 2020-2021 годах.

Читить далее Карта индустриализации в ЕАЭС есть, а порядок финансирования не определен

В Китай ведут сразу три дороги. Не минуя Монголию

«Сила Сибири – 2» может стать ещё одним глобальным транспортным коридором в Китай. Решение о том, чтобы дополнить традиционный газопровод железнодорожной и автомобильной магистралями, назревало давно, а в реальную плоскость этот коридор начинает переходить сейчас.

Читить далее В Китай ведут сразу три дороги. Не минуя Монголию

Геостратегический шпагат Америки: империя под ударом

Соединённые Штаты готовы при необходимости перебросить на Ближний Восток дополнительные военные силы, а также предостерегают других от попыток воспользоваться обострением ситуации в регионе, заявил президент США Джо Байден, выступая в Белом доме с речью, посвящённой палестино-израильскому конфликту. Из-за эскалации ситуации на Ближнем Востоке США уже перебросили в регион авианосец Gerald Ford, а также «усилили присутствие нашей истребительной авиации», напомнил Сонный Джо, предостерегший третьи силы от попыток воспользоваться обострением ситуации. «И позвольте мне еще раз сказать: любая страна, любая организация, любой, кто думает о том, чтобы воспользоваться этой ситуацией, у меня [для вас есть] одно слово: не надо».

Читить далее Геостратегический шпагат Америки: империя под ударом

Израиль vs ХАМАС: в дебрях информационной войны

Атака формирований ХАМАС на Израиль стала крупнейшим за 50 лет военным конфликтом между арабами и Израилем и, помимо прочего, положила начало масштабной информационной войне. Сражения в медиапространстве носят не менее радикальный характер, чем реальные боевые действия между Армией обороны Израиля и бойцами ХАМАС. Ведущие западные СМИ встали на сторону Израиля. Причём европейские медиа, как ни странно, гораздо жёстче в своих формулировках.

Читить далее Израиль vs ХАМАС: в дебрях информационной войны

ХАМАС использует опыт Украины и оружие Украины в войне с Израилем

Утром 7 октября, в годовщину 50-летия начала войны Судного дня (06.10.1973), палестинские боевики ХАМАС атаковали Израиль из сектора Газа. По мнению американского агентства Bloomberg, это нападение стало крупнейшим за 50 лет провалом израильской разведки. Группировка выпустила большое количество (свыше 5000) ракет по разным городам в южном и центральном районах страны, включая Иерусалим и Тель-Авив. Первичный анализ трагических событий в зоне палестино-израильского конфликта показал, что большая часть вооружения, использованная Хамас для атаки на Израиль была получена от Украины.

Читить далее ХАМАС использует опыт Украины и оружие Украины в войне с Израилем

КНР отвечает на экономическое давление Запада «новой индустриализацией»

Сложная внешняя среда, отмеченная жёсткой экономической конкуренцией и усилением противостояния с США, подталкивает Китай к ускоренному внедрению стратегии «новой индустриализации». В условиях ограничения Вашингтоном доступа КНР к передовым технологиям и продукции на их основе эта стратегия рассматривается как способ снизить зависимость китайской промышленности от внешних поставок и обеспечить качественный рост китайской экономики. Курс на «новую индустриализацию» был включён в доклад 20-му съезду КПК в октябре 2022 года и обсуждался на ежегодной Центральной конференции по экономической работе в декабре 2022 года в присутствии председателя КНР. В последнее время официальные лица КНР вновь заговорили об этой стратегии. Речь идёт об ускоренном развитии промышленности одновременно в трёх направлениях – модернизация традиционных отраслей, развитие новых стратегических отраслей и цифровизация экономики.

Читить далее КНР отвечает на экономическое давление Запада «новой индустриализацией»

США во Вьетнаме — на тех же граблях, что и в Китае

В своей стратегии удержания мирового господства Вашингтон все чаще скатывается к шаблонам, которые в прошлом его уже не раз подводили. Но он пытается применить их вновь, рискуя набить себе очередные геополитические шишки. США, например, в свое время приложили немало усилий, чтобы взрастить в Китае мощную силу, способную облегчить им бремя соперничества с Советским Союзом. В итоге нынешняя КНР видится Белому дому даже более опасным противником, чем в прежнюю эпоху был СССР. Точно также в наши дни американцы прилагают немалые усилия, чтобы превратить целую группу стран, окружающих Китай, в своих союзников в противостоянии с ним, не имея полной гарантии в том, что они всегда будут следовать в фарватере Америки.

Читить далее США во Вьетнаме — на тех же граблях, что и в Китае

Непризнание Азербайджаном выборов на части территории России не является случайностью

В Баку не признают состоявшиеся недавно выборы в новых регионах России, которые якобы «не могут иметь никакой юридической силы», говорится в недавнем заявлении МИД Азербайджана, где выразили поддержку территориальной целостности Украины в границах 1991 года. В свою очередь, в Киеве поддержали суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, осудив президентские выборы в Нагорном Карабахе 8 сентября. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала демарш официального Баку «неприемлемой оценкой», не согласующейся с союзническим уровнем отношений, посоветовав соседней стране относиться к России с тем же уважением, какого которого там ожидают в отношении своей территориальной целостности.

Читить далее Непризнание Азербайджаном выборов на части территории России не является случайностью
Показать ещё