Белорусская диаспора в Латвии пользуется заслуженным авторитетом

Белорусская диаспора в Латвии пользуется заслуженным авторитетом, сообщила во время встречи с представителями Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей в посольстве Беларуси в Риге посол Беларуси в Латвии Марина Долгополова, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам посла, белорусскую общину в Латвии признают самой активной из всех других. К тому же она одна из самых многочисленных - около 76 тыс. человек (многочисленнее только русская община). Это очень серьезное и авторитетное объединение. "Достаточно часто белорусы Латвии организуют представительные мероприятия, которые всегда проходят на высочайшем уровне, и всегда они приглашают русскую, армянскую, азербайджанскую и все другие общины", - отметила Марина Долгополова.

Союз белорусов Латвии получил статус организации общественного блага, что говорит о его признании и высокой роли. "Уделяется огромное внимание вопросам интеграции этнических белорусов в латвийское общество, но с сохранением этнических корней, культуры, исторического наследия. У Беларуси и Латвии много общего. Это заметно в том числе по национальным орнаментам и мотивам - они схожи у двух стран. Для каждой страны для внутренней стабильности важно понимание того, что все нации имею возможность сохранять свои традиции, обогащая общую культуру страны, и чувствовать себя при этом дома", - отметила посол.

Одной из важных задач Союза белорусов в Латвии является работа с молодежью: объединение и поддержка молодых людей, которые в ней нуждаются. В Риге действует и развивается белорусская школа, которая финансируется латвийским правительством, а также существует несколько белорусских воскресных школ.

Беларусь и Латвию связывают и тесные экономические связи. Марина Долгополова отметила, что экономическое развитие ряда регионов Латвии напрямую зависит от плодотворного сотрудничества с Беларусью.

С 11 по 14 апреля по инициативе аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси и при содействии посольства Беларуси в Латвии, Союза белорусов Латвии проходит визит белорусской делегации в Ригу. В составе делегации члены Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном - руководители и творческие коллективы армянского, азербайджанского, греческого, грузинского, корейского, литовского, польского, татаро-башкирского, русского, украинского национально-культурных общественных объединений Беларуси.

Во время визита запланирован ряд совместных с руководителями национально-культурных общественных объединений Латвии мероприятий. В том числе пройдет конференция-дискуссия "Культура объединяет народы", в которой примут участие руководители национально-культурных общественных объединений Беларуси и Латвии, посол и сотрудники посольства Беларуси в Латвии, депутаты сейма Латвии и Рижской думы, представители органов госуправления двух стран. В Риге и Краславе пройдут концерты творческой части белорусской делегации и Союза белорусов Латвии. Таким образом белорусская сторона рассчитывает активизировать взаимодействие с общественными организациями белорусов зарубежья, расширить межэтнический диалог государств-соседей.

Источник: http://www.belta.by

Теги: Беларусь