БРИКС прирастает Аргентиной

В ходе предстоящего саммита БРИКС, который пройдет 15 июля в бразильском городе Форталеза, его участники обсудят вопрос о присоединении к этому экономико-политическому блоку Аргентины. Об этом стало известно из сообщения аргентинского агентства новостей Clarin, которое утверждает, что приглашение Буэнос-Айресу было направлено из Москвы. За вступление Аргентины высказались также Индия, Бразилия и ЮАР.

Агентство Clarin также привело слова посла Индии в Аргентине Амаренды Кхатуа, который сообщил, что после саммита в Форталезе Аргентину посетит новый премьер-министр Индии, а в июле в ходе турне по странам Латинской Америки в Бузнос-Айрес прибудет председатель КНР Си Цзиньпин.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков считает, что любые вопросы, касающиеся расширения БРИКС, требуют «основательной, тщательной проработки», указав, что сам формат блока находится в стадии становления.

С другой стороны, трудно не заметить, что присоединение Южно-Африканской Республики к группе, называвшейся тогда БРИК, прошло без особых сложностей.

Присоединение Аргентины добавит веса БРИКС в международных делах, в частности в деле реформирования ведущих международных институтов, таких как Всемирный банк и МВФ. Страны группы выступают также за повышение эффективности ООН и Совета Безопасности, укрепление международного права.

Нельзя не заметить, что на различных международных саммитах и встречах стран, входящих в БРИКС, Аргентина участвовала в выработке общей позиции по важным международным вопросам. А судя по докладу крупного испанского банка BBVA, в будущем страны БРИКС могут образовать группу развивающихся стран с высокими темпами экономического роста. И для этого есть все условия.

В странах БРИКС сосредоточено порядка трех миллиардов потребителей, эти страны располагают гигантскими запасами полезных ископаемых. Это дает им все возможности для реализации основной задачи модернизации экономики в контексте решения социальных задач.

Для достижения этих целей в рамках БРИКС работает Деловой совет, занимающийся конкретными вопросами установления благоприятного делового климата между странами и установления прямых связей между предпринимателями стран-участниц. Рессийскую секцию Делового совета возглавляет президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин.

На прошлом саммите в южноафриканском городе Дурбан было принято решение о создании собственных кредитно-финансовых институтов. Судя по появляющимся сообщениям, договор о создании банка страны БРИКС подпишут на саммите в Форталезе. Он будет финансировать инфраструктурные проекты в развивающихся странах. Планируется, что его капитал первое время будет составлять 50 млрд долларов, а будущем он удвоится.

Приглашение Аргентины в БРИКС последовало вслед за достижением этой страной договоренности с Парижским клубом кредиторов о режиме погашения задолженности, которая оценивается в 9,7 млрд долларов.

Это – наследство дефолта 2001 года, когда правительство объявило о неплатежеспособности по государственному долгу, равному 132 млрд долларов. В эту сумму входит и долг по странам Парижского клуба.

О своем желании урегулировать долг заявила в 2008 году президент Кристина Киршнер, однако скудные золотовалютные резервы заставили ее отложить выплату на будущее. В ходе переговоров, начавшихся в 2010 году, стороны договорились, что до мая 2015 года страна выплатит не менее 1,15 млрд долларов. Следующий платеж предстоят осуществить до мая 2016 года.

«Проплата первоначального взноса по формальным обязательствам Аргентины о полном погашении задолженности является необходимым и важным шагом для нормализации финансовых отношений между кредиторами Парижского клуба и Аргентиной, – говорится в заявлении Парижского клуба. – В ходе встречи делегация Аргентинской Республики предоставила описание экономической и финансовой ситуации своей страны, а также описала меры, введенные правительством Аргентины, которые направлены на повышение глобального роста экономики страны и повышение устойчивости ее к внешним факторам».

Тем временем в Ханты-Мансийске 4 и 5 июня состоялся VI Международный IT-форум с участием стран БРИКС. В его рамках прошла выставка «Индустрия информационных технологий для государственного управления», а также мастер-классы и заседания круглых столов.

Игорь Пономарев,
ТПП-Информ