CNN: экономика Украины идет к краху

CNN сообщает, что существует целый ряд причин, которые неизбежно ведут Украину к экономическому краху. В частности, НБУ повысил ключевую ставку с 19,5% до 30%, гривня потеряла порядка 70% своей стоимости по отношению к доллару всего за год, а ВВП Украины только в 2014 году снизился на 7%. Кроме того, огромный урон экономике страны наносит продолжающийся конфликт на востоке.

В статье говорится, что росту украинской экономики препятствует ряд факторов. Во-первых, это огромный уровень коррупции, который истощает экономику страны, «точнее то, что от нее осталось», пишет издание. Вторая острая проблема Украины ― это высокий политический риск. Согласно статье, если Украина проведет непопулярные реформы, предписанные МВФ, то украинская экономика преодолеет кризис, однако настроения населения и его сопротивление непопулярным мерам могут заставить правительство отступить от этого курса.

Третья слабая сторона украинской экономики ― это банки. По мнению издания, это одно из самых слабых звеньев украинской экономики. Более 40 банков были объявлены банкротами, а ключевая ставка превысила 15-летний максимум. Четвертая брешь в украинской экономике — разрушенное ядро промышленного потенциала страны, которое находится на Донбассе. CNN также прогнозирует, что ВВП Украины в 2015 году упадет еще на 5%.

Источник: vybor.ua

Теги: Украина