Евромайдан как продолжение арабской весны: возможности и риски переноса зарубежного опыта общественного развития в Россию

Наступление 2011 года ознаменовало собой новый этап в геополитическом процессе, чему послужило начало череды арабских революций, вошедших в историю как арабская весна.

Говоря о событиях вокруг Евромайдана, следует подразумевать под этим цветную революцию, а именно последнюю её версию — арабскую революцию. Отбросим географическую составляющую, ибо арабская весна — процесс, не привязанный к арабскому миру, к конкретному региону, этот процесс распространяется, он вышел за пределы своих первоначальных границ. Сильное и опасное воздействие со стороны этих процессов испытывает Россия и пространство СНГ вообще. Пока на Россию это воздействие косвенное, но в ближайшем будущем оно может стать самым непосредственным, потому как внутри российского государства имеется сильная база для возникновения подобия Евромайдана: огромное социальное неравенство, наличие касты неподсудных, прозападная внесистемная оппозиция, множество подконтрольных американским медиахолдингам отечественных СМИ, хранение отечественной политической и бизнес-элитой сбережений в банках Западной Европы и США, владение элитой зарубежной собственностью, тотальная бюрократизация и коррумпированность государственной машины.

Процесс арабской весны привёл к колоссальным геополитическим изменениям, к изменению внутриполитической ситуации в ряде государств, не говоря уже о государствах, испытавших на себе революцию. Революционные события 2011 года стали важным этапом в построении нового мирового порядка по американским стандартам и финальным этапом в уничтожении утверждённой в 1648 году Вестфальской системы международных отношений. Следует отметить, что Россия является главным препятствием на пути построения этого пресловутого нового мирового порядка.

Соединённые Штаты действуют шаблонно. Схема, показавшая свою эффективность, действует до первой осечки, но пока она работает без сбоя и сейчас реализуется на территории, исторически находящейся в орбите влияния России.

Конкретно сравнить процессы на Украине можно с сирийскими и вот почему: что Украина, что Сирия являются важнейшими транспортными узлами в своих регионах. Сирия — это транспортный перекрёсток Ближнего Востока, Украина же является связующим звеном между Европой и Россией, да и некоторыми частями Евразии. Многие западные политические деятели указывали на жизненно важное значение Украины для нашего государства, самые известные из которых — Отто фон Бисмарк и Збигнев Бжезинский.

Эти слова зарубежных политиков можно смело перенести на Сирию — наш второй геополитический форпост. Дружественные со времён Хафеза Асада отношения, наличие военно-морской базы, обилие советского вооружения, что в перспективе делает Сирию одним из основных покупателей уже российского оружия, внушительные неразработанные месторождения нефти, важность географического положения.

Важность Украины как транзитного государства углеводородов и нереализованный транзитный потенциал Сирии, который является целью монархий Залива, дабы снизить зависимость от танкерных перевозок через Ормузский пролив, а следовательно, иметь весомый козырь в ценообразовании на углеводороды.

В революционных украинских событиях присутствуют признаки, роднящие Евромайдан и арабскую весну:

1) Создание параллельных органов государственного управления в противовес официальной власти. Опыт показывает, что объявление оппозицией о создании таких альтернативных органов предшествует началу итогового и наиболее кровопролитного этапа государственного переворота.

2) Неизвестные снайперы, стреляющие по обеим сторонам конфликта. Широко об этом стало известно именно в период арабских революций, однако история этих профессионалов значительно солидней: Литва (1991), Румыния (1989), Боснийская война (1992-1995), Москва (1993), Иран (2009), Киргизия (2010), Таиланд (2010), Тунис, Ливия, Египет, Сирия и Йемен в 2011 году, а теперь и Украина. Только недавно это явление нашло официальное подтверждение от МИДа Эстонии.

3) Наличие своих "Бенгази" и "Мисурат", то есть опорных городов-распространителей оранжизма. На Украине эти центры распространения революционных настроений основаны на социокультурных различиях между так называемыми "западенцами" и остальными украинцами. Напротив, в Ливии роль распространителей революции сыграли племенные различия, а в Сирии — верховенство алавитов и недовольство этим фактом со стороны остальных групп населения.

4) Формирование интернациональных отрядов боевиков. Если в арабских государствах подавляющее большинство боевиков представляло собой плохо подготовленную и неорганизованную массу псевдорелигиозных радикалов, то на Украине иностранные боевики — это бойцы западных ЧВК, в том числе из скандально известной «Greystone Limited», в прошлом имевшей название «Blackwater».

5) Первоочерёдное значение социальных сетей в свержении законной власти. Это главный козырь арабских революций как самой последней версии цветных революций. Пропаганда, агитация, координация действий революционеров, создание иллюзии демократичности происходящих событий.

Огромное значение имеет подрывная деятельность СМИ. Чаще всего необоснованные обвинения в адрес правящего режима, постановочное сюжеты, вбросы ложной информации, а также информационная блокада, чему способствует фактический диктат западных медиа в мире.

Процесс арабских революций протекает в рамках концепции «управляемого хаоса». Суть данной концепции в следующем: ослабленные кризисом Соединённые Штаты больше не способны выполнять роль мирового жандарма, не способны доминировать повсеместно, и дабы не допустить в богатые ресурсами и имеющие выгодное географическое положение страны своих конкурентов (главным образом это РФ и КНР), они устраивают там хаос, превращая государство в "индейскую территорию" при помощи революций.

Как уже отмечалось выше, в России имеется серьёзная база для попытки проведения государственного переворота, главные составляющие которой — кризис государственного аппарата и наличие серьёзной и поддерживаемой извне "пятой колонны", которая будет пытаться перенести к нам зарубежный опыт по проведению цветных революций.

Основными движущими силами оранжизма будут выступать: 1) отодвинутые от власти лица, обогатившиеся в период президентства Бориса Ельцина; 2) так называемый "креативный класс", среди представителей которого преобладают влюблённые в западные ценности люди; 3) лица и организации, ведущие подрывную деятельность, получая за это деньги из-за рубежа; 4) лица из властных структур, заинтересованные в свержении нынешнего режима, которые своими действиями или бездействием будут содействовать перевороту. Нужно учесть, что ранг этих служащих может быть очень высоким.

Внушительный медийный ресурс на службе этих элементов значительно превосходит отечественные информационные мощности.

Очень важно и то, что события вокруг Евромайдана являются стимулятором для антигосударственных сил в их деятельности, тогда как отдалённые события в арабском мире не подстёгивали протестное движение в период его активизации на волне думских и президентских выборов в 2011-2012 годах.

Александр Лукашенко, лидер союзника России Республики Беларусь, наглядно показал, как можно обезопасить государство от разрушающего воздействия извне и изнутри. В декабре 2010 года прозападные элементы, несогласные с итогами президентских выборов, вышли на улицы Минска, но получили жёсткий отпор от стражей правопорядка. В отношении 46 человек, в том числе против кандидатов в президенты, возбудили уголовные дела, многие из них были осуждены на срок от 2 до 6 лет. Многим пришлось бежать из страны во избежание уголовного преследования. Своими решительными действиями власть в Белоруссии обезопасила себя и страну на длительный срок.

Противоположный пример — поведение сирийского президента Башара Асада, который поначалу пытался мирно урегулировать конфликт и в итоге потерял драгоценное время. Как результат — идущая уже 3 года вялотекущая война, разваленная экономика и разрушенная инфраструктура.

В случае попытки принести арабскую революцию в Россию следует ждать агрессивного отпора от российской власти. Отечественные органы государственной безопасности и политическая элита, имея наглядный пример в виде украинских потрясений, не позволят себе даже маленькую толику мягкотелости.

Подведём итоги. Нельзя не признать наличие серьёзной угрозы для российского государства в виде попытки проведения цветной революции. Нет никаких сомнений в том, что Соединённые Штаты будут пытаться реализовать уже неоднократно отработанный сценарий на нашей территории. Однако несгибаемая позиция России по Сирии и Украине (в особенности по Крыму), блестящее проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи за непродолжительный период настолько укрепили государственность России, что даже многочисленные проблемы в государстве едва ли смогут сыграть на руку нашим геополитическим противникам.

Автор: Дмитрий Шилин
Источник: topwar.ru

Теги: Россия