Грузия и Армения договорились защищать интересы друг друга в ЕС и ЕАЭС

Грузия ратифицировала Ассоциацию с Евросоюзом, а соседняя Армения намерена идти в Евразийский союз. Тбилиси и Ереван договорились активно защищать интересы друг друга в этих объединениях. Об этом заявил глава грузинского парламента Давид Усупашвили по итогам встречи со своим армянским коллегой Галустом Саакяном, передает «МИР 24».

«Мы еще раз подтвердили, что выбор Грузией европейского курса, а Армении евразийского никак не повлияет на отношения двух стран. Наоборот, мы договорились, что будем самыми активными защитниками интересов наших стран в этих объединениях», - заявил Давид Усупашвили.

«Мы также договорились продолжить процесс, который был начат два года назад, на встрече премьер-министров, когда было решено, что все исторические памятники, чьи происхождения и принадлежность остаются спорными, в первую очередь должны быть спасены и отреставрированы», - добавил председатель парламента Грузии.

«Завершилась моя первая встреча с господином Усупашвили. Она была очень плодотворной. Все затронутые вопросы очень важны для обеих стран. Мы хотим, чтобы эти встречи были еще результативней в будущем», - отметил в свою очередь председатель Народного собрания Армении.

Представители армянской делегации находятся в Тбилиси с трехдневным визитом. На повестке рабочей поездки встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.

Источник: mir24.tv

Теги: Армения