Грузия предложила Абхазии и Южной Осетии вернуться в качестве автономий

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили предложил абхазам и осетинам автономию в составе Грузии и европейскую перспективу. С таким заявлением он выступил в ходе отчета о проделанной за два года работе.

"У вас была автономная республика и мы предлагаем того же — автономию, но в составе единой, сильной Грузии, и будем жить спокойно. Это еще одно мое братское и дружественное предложение", — приводит его слова "Грузия.Online".

Грузинский премьер поздравил абхазов с днем абхазского языка, который отмечается 27 октября.

"Уверен, что только вместе с нами, только с Грузией, имеющей европейские перспективы, смогут наши абхазские братья сохранить свой язык и культуру. Это очень важно. Я еще раз хочу разъяснить, как мы это видим. Мы действительно желаем жить вместе с нашими абхазскими и осетинскими братьями в единой Грузии".

При этом Гарибашвили назвал "утопией" попытку абхазов и жителей Южной Осетии создать независимое государство. "Вы не будете счастливы без нас, мы не будем счастливы без вас", — заявил он.

Напомним, что 26 августа 2008 году после вооруженного конфликта, когда грузинские войска, вторглись на территорию Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии, которая с 1990-х годов добивалась независимости от Грузии. В ответ парламент Грузии принял постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии".

Независимость двух республик признают на сегодняшний день также Венесуэла, Никарагуа, Науру.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Теги: Грузия