Империя наносит ответный удар

12 мая вошло в историю как день «выписки» России очередного пакета санкций. Параллельно Запад прописал лекарство и украинским «сепаратистам». Под удар ЕС попали три россиянина, четыре представителя властей Крыма, шесть украинских сторонников федерализации, а также две крымские фирмы. Это третье расширение «чёрного списка» Евросоюзом. И есть основания полагать, что Запад на этом не остановится.

Люди и компании, попавшие в список, перечислены в журнале Евросоюза. Из российских персоналий «наказаны» первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, командующий ВДВ Владимир Шаманов и госдумовский депутат Владимир Плигин.

Следом в списке значатся фамилии ряда представителей руководства Крыма и тамошних российских ведомств: исполняющий обязанности начальника ФМС России по Республике Крым Пётр Ярош, и. о. начальника ФМС России в Севастополе Олег Козюра, прокурор Крыма Наталья Поклонская и исполняющий обязанности прокурора Севастополя Игорь Шевченко.

Попали в санкционный список и украинские сторонники федерализации: народный мэр Славянска В. Пономарёв, руководители ополчения И. Безлер и И. Какидзянов, начальник ЦИК ДНР Р. Лягин, начальник ЦИК Луганска А. Малыхин, депутат Верховной рады О. Царёв.

Как их всех наказали? Одинаково: всем фигурантам запретили въезд в Евросоюз. Кроме того, их деньги в европейских банках подлежат замораживанию. Правда, деньги эти ещё предстоит найти.

Совет ЕС также решил заморозить европейские активы (опять же, при их нахождении) двух крымских компаний: «Черноморнефтегаз» и «Феодосия». Поводом для санкций против этих фирм стало обвинение властей Крыма в том, что компании были «конфискованы».

«Из-за крымского вопроса и обострения ситуации на Украине мы решили распространить санкции ещё на 13 россиян, — сообщила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. — На них будут наложены визовые ограничения, а их счета в европейских банках заморозят. Таким образом, всего под санкции ЕС теперь попадает 61 человек. Также будут заморожены активы двух предприятий в Крыму».

Уже известна официальная российская реакция на евросанкции.

Как заявил заместитель министра иностранных дел РФ С. Рябков, Москва сожалеет о вводе санкций против России, но находит этот шаг недостойным Евросоюза. Кроме того, товарищ Рябков дал нелестную характеристику самим санкционирующим: «Мы сожалеем, что санкционный состав катится под горку, как будто в нём нет машиниста — абсолютно бездумная, безответственная и никак не соотносящаяся с реальностью политика».

Рябков добавил: «Вместо того, чтобы озаботиться реальным улучшением ситуации, деэскалацией, разоружением «Правого сектора», налаживанием прямого диалога киевских властей с регионами, коллеги из Евросоюза демонстрируют однобокость, одномерность, плоскостной характер своей политики, не достойной Европейского союза».

Опубликовано и официальное заявление с на сайте МИД РФ.

В нём отмечается, что «решения Совета ЕС по Украине вызывают глубокое недоумение упорством Евросоюза, продолжающего тиражировать пространные заявления, которые не вяжутся с реальной ситуацией в этой стране».

Министерство иностранных дел РФ посоветовало Брюсселю прекратить «видеть в значительной части украинского народа, не приемлющей киевские власти, «пророссийских сепаратистов» и понять, что без признания внутренней природы глубокого украинского конфликта урегулировать его не удастся».

Также МИД посоветовал Евросоюзу «отнестись с уважением к результатам состоявшихся референдумов жителей Донецкой и Луганской областей и содействовать тому, чтобы воля народа была реализована в диалоге между представителями Киева и Юго-востока Украины».

Министерство иностранных дел России завершило свой посыл Европе следующим абзацем: «Не желая признавать реалии, которые сложились на Украине в результате событий, ставших следствием антиконституционного переворота в Киеве, и продолжая порочную антироссийскую санкционную логику, Евросоюз подрывает доверие к себе как к партнеру и ставит под сомнение претензии на объективную роль в содействии урегулированию внутриукраинского конфликта».

Тем временем к санкционеру Евросоюзу подключилась Канада. Премьер Харпер назвал ситуацию на Украине нарушением мира и безопасности и сообщил: «Агрессия путинского режима не останется без ответа».

В канадский чёрный список угодили шесть россиян и столько же граждан Украины.

Из наших в списке значатся начальник Генштаба Минобороны РФ Валерий Герасимов, заместители спикера Госдумы, члены «Единой России» С. Неверов и Л. Швецова и один из лидеров ополченцев, действующих на мятежном Юго-востоке — Игорь Стрелков.

Среди «санкционированных» украинцев в списке пропсианы следующие фамилии: самопровозглашённого луганского губернатора Германа Прокопива, лидеров ДНР А. Пургина и Д. Пушилина и одного из руководителей «Народного ополчения Донбасса» С. Цыплакова.

Всем этим людям отныне запрещено въезжать в Канаду и владеть там имуществом.

Напомним, что ранее под канадским запретом оказались девятнадцать россиян и восемнадцать российских компаний.

Другой метод устрашения России избрали США.

В широкомасштабных натовских военных учениях «Весенний шторм» на территории Эстонии сейчас участвует более шести тысяч солдат и офицеров. Виктория Нуланд безо всякого стесненья заявила, что манёвры направлены против России.

По словам помощника госсекретаря США В. Нуланд, альянс намерен продемонстрировать силу в ответ на попытки России посягнуть на территории государств-участников НАТО. Её слова приводит канал «RT»:

««Мы говорим России открытым текстом: территория НАТО неприкосновенна. И мы демонстрируем все средства устрашения в ответ на любые попытки России проверить это. Мы активизировали польско-американские учебные отряды в воздушном пространстве города Ласка».

Заодно Нуланд подчеркнула, что сохраняется «уверенное присутствие ВМС США в Чёрном море». Ну, и мощные пешие силы: «Кроме того, мы доставили в общей сложности 750 солдат сухопутных войск США в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Румынию».

Ну что на это скажешь? Во-первых, Запад в лице США, ЕС и НАТО открыто продемонстрировал ту самую политику, которую проводил когда-то против СССР. Это свидетельствует о том, что холодная война, несмотря на объявленную «перезагрузку», никогда не прекращалась, а лишь меняла стадии. Во-вторых, наблюдая поблизости 750 храбрых американских воинов, население Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии может спать спокойно. Русские не пройдут.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Теги: Россия