Когда лезут в дела Хозяина земли русской...

Нурсултан Назарбаев – пожалуй, самый опытный политик на постсоветском пространстве. Однако в последнее время человек начинает вести себя, скажем так, неадекватно окружающей реальности. Так, недавно от безделья им овладела идея переименовать страну, дабы подчеркнуть, что это земля принадлежит только казахам и никому более (если не ошибаюсь, Назарбаев хотел назвать Казахстан «Казах Элл» или чем то вроде этого, что означает «земля казахов»). Назарбаеву, вероятно, дали понять, что такими вещами не балуются, а казахи имеют довольно мало общего с территорией своей страны. Нурсултан Назарбаев посыл понял и оставил в сторону свою затею.

Но амбиция – сильная вещь. Когда человек хочет показать себя солидным, властным, решающим глобальные вопросы, то его не остановить. Так, вчера Назарбаев допустил очередную оплошность: в присутствии Путина, Лукашенко он сказал президенту Армении, что, мол, в Евразийский союз Армения вступит в рамках ооновских границ, то есть, Карабаху там делать нечего. «Чтобы там одного еще нашего товарища не возбуждать в Азербайджане, вы так вступали в ВТО, нужно и в Евразийский союз вступить в рамках зафиксированных в ООН границ», - заявил лидер Казахстана, отметив, что вопрос еще будет обсуждаться. Более того, он сказал это в таком тоне, якобы именно он решает вопрос о вступлении кого-то куда-то с кем-то.

Конечно, сердце Нурсултана Абишевича болит за Азербайджан – сказывается тюркское родство. Но человек славится тем, что у него есть еще и мозги, которые должны контролировать сердце и не позволять ему отрываться от реальности. А реальность такова, что подобные вопросы решает только одно лицо – Хозяин земли русской. И Карабах вступит туда, куда укажет Хозяин. Ну что за беспринципность? Если уж рассуждать об ООН и признанных ею границах, то почему бы Назарбаеву то же самое не сказать и о Крыме, который в ооновском понимании числится за Украиной? Или духа не хватает говорить о Крыме, да еще и в присутствии Хозяина?

К сожалению, армянский лидер проявил робость, во всяком случае, он ничего не сказал. Конечно, дипломатический этикет и прочие тонкости не позволяют, чтобы Саркисян сказал Назарбаеву то, что он думает и что есть на самом деле. Мы же не скованы этикетом и позволили себе высказать ряд соображений как насчет Карабаха и Армении с Евразийским союзом, так и о земле русской и ее Хозяине, а также по вопросам, входящим в его исключительное ведение.

Источник: politobzor.net

Теги: Армения