Когда Сеймур Херш обещает продолжение…

Байден и Шольц вместе отыскали «украинский след» в подрыве российско-немецкого газопровода

Синхронно по обе стороны океана New York Times и Die Zeit сообщили об «украинском следе» в истории с подрывом «Северного потоков».

Американское издание ограничилась передачей информации от «источников»: мол, новые американские разведывательные данные говорят о том, что подрыв обоих газопроводов произвели члены «проукраинской группировки», работавшей без ведома Зеленского и киевских властей.

А Die Zeit дала подробности, чтобы не было сомнений. Дескать, немецкие следователи установили судно, с которого была совершена диверсия. Судно это, оказывается, было арендовано в Польше, хотя заказчики диверсии не установлены. Ну а фирма, владевшая судном, принадлежала украинцам; работали там капитан, два водолаза, два помощника водолазов и врач. Они-то всё и взорвали.

Национальность преступников пока не установлена. Диверсанты использовали поддельные паспорта, вышли из Ростока 6 сентября 2022 года, а оборудование для взрыва привезли в порт на грузовике.

Можно не сомневаться, что «прогресс» в расследовании – прямое следствие поездки канцлера Шольца в Вашингтон, где он вместе с Байденом отработал общую линию (мол, это, как уже сказал Белый дом, не Америка, это украинцы взорвали).

Что ни говори, общая линия нужна. Одно дело Дарью Дугину убить, другое дело – взорвать важнейший инфраструктурный объект Германии, при том что владелец газопровода Nord Stream AG – акционерное общество с участием немецкого капитала, диверсия совершена в экономической зоне Швеции и Дании, она чревата последствиями для экологии моря… Русским и так дали козырь для их пропаганды.

Короче, Берлин и Вашингтон сошлись на том, что рост антиукраинских настроений в Германии – куда меньшее зло, чем резкое усиление антиамериканских после того, как Сеймур Херш всё рассказал. Всё-таки атлантическое единство надо беречь!

Перевод стрелок на Украину – самое удобное. Что ни говори, немцы внутренне американскому засилью сопротивляются. И низость американских «союзников» обычный немец с улицы в душе считает именно низостью, а ни чем-либо другим. Версия же о том, что «во всём виноваты украинцы», вернёт бюргеру душевное равновесие.

Антиамериканского взрыва в немецком обществе не произойдёт. Поддержку Киева Берлин сохранит. Все вопросы по поводу американского «вклада» в энергетическую безопасность Германии забудутся. Потом из Берлина прозвучат обязательные в таких случаях официальные комментарии: расследование по делу «диверсантов из Ростока» ведётся, haben Sie etwas Geduld, имейте некоторое терпение.

А когда со временем и этот рубеж обороны падёт (немцы же не идиоты), начнётся сначала выяснение личностей злоумышленников, затем торг с Киевом относительно его «помощи» в расследовании обстоятельств диверсии и т.д. Всё как обычно. Это займет не один месяц, острота вопроса спадет, в центр внимания вытащат другие темы. Вплоть до того, что «уголовное дело прекращено в связи со смертью подозреваемого» (Украины).

Самое главное: репутация Соединённых Штатов Америки неизмеримо важнее репутации Украины. Эту Украину хоть и накачивают оружием, хоть и сажают рядом, но, откровенно говоря, надоело возиться с ней.

Хотя, как сказать: может и не получиться. Ведь Сеймур Херш уже пообещал, что его новое расследование обстоятельств подрыва «Северных потоков» выйдет на следующей неделе.

Игорь Скрипка, журналист

Источник