Лавров: России не нужны военно-морские базы в Латинской Америке

Россия не собирается создавать в Латинской Америке военно-морские базы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 1" для программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

"Баз не будет — они нам не нужны. Наш флот должен иметь возможность бороздить Мировой океан, что предполагает наличие пунктов материально-технического обеспечения, где можно будет заправиться, отдохнуть, провести какой-то мелкий ремонт", — сказал он.

При этом Лавров не назвал страны Латинской Америки, где РФ намеревается создать такие пункты материально-технического обеспечения.

"Сейчас навскидку не скажу. Мы не гонимся за тем, чтобы организовать такой пункт в каждой стране. Посмотрим на предложения, и где нашим военным морякам будет оптимально согласовать наличие таких пунктов со странами-хозяйками, там это и произойдет", — добавил министр.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что Москва обсуждает с никарагуанскими, венесуэльскими и кубинскими партнерами перспективы заключения договоренностей о пунктах материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России на их территории. Аналогичные услуги могут понадобиться и для обслуживания самолетов дальней авиации.

Источник: http://ria.ru

Теги: Россия