Медведчук дал в СБУ показания против Порошенко

Находящийся под следствием лидер украинской политической партии ОПЗЖ Виктор Медведчук дал в СБУ показания против бывшего главы государства Петра Порошенко. Он утверждает, что, помимо прочего, экс-президент имеет непосредственное отношение к организации поставок угля на Украину с территорий ДНР и ЛНР, а также в «приватизации» трубопровода, по которому поступали нефтепродукты из России.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Арестованный сотрудниками спецслужбы по обвинению в госизмене и пособничестве терроризму Виктор Медведчук рассказал про схему перехода в частные руки участка магистрального нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление» для дальнейшей по нему дизтоплива из России на Украину. В схеме важное место занимал Порошенко.

По словам Медведчука, бывший президент не только попросил его установить контакт с российскими высокопоставленными лицами, но и обеспечил «зеленый свет» этому «бизнесу» во всех украинских инстанциях. Чтобы Порошенко мог «прикарманить» трубопровод, были подключены суды, прокуратура, Фонд госимущества, Антимонопольный комитет и другие госструктуры. Все эти усилия хорошо окупились. За год работы трубопровод принес собственникам больше средств, чем было израсходовано на его приобретение – до 42 миллионов долларов США. А с мая 2019 года, то есть по завершении президентского срока Порошенко, прокачка нефтепродуктов была прекращена.

Медведчук также рассказал, как налаживались поставки в 2014-2015 годах угля с территорий ДНР и ЛНР для украинской энергетической отрасли.

Представленная украинской стороной схема, где представителей республик Донбасса относят к «террористическим организациям».

В этом была задействована вся верхушка государственного аппарата начиная с президента и заканчивая министрами, правоохранителями и теми, кто непосредственно реализовывал данную схему

- сообщил политик.

На самой Украине в связи с этими публикациями задаются вопросом, почему это опубликовано СБУ именно сейчас. Рассматривается вариант с тем, что Зеленский на фоне боевых действий решил ещё и устранить всех своих основных политических конкурентов.

Источник


Теги: Украина