МИД Китая: сделаем все для развития стратегического партнерства с Россией

Китай сделает все для того, чтобы российско-китайские отношения всестороннего стратегического партнерства все более набирали силу. Об этом, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, министр иностранных дел Китая Ван И заявил 8 марта в ходе пресс-конференции в рамках сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Глава внешнеполитического ведомства прежде всего поздравил РФ с успешным проведением зимних Олимпийских игр в Сочи. "Поздравляю наших российских друзей с прекрасно организованным, красочным и запоминающимся мероприятием", - отметил министр.

"Отношения наших стран в настоящий момент переживают свой лучший период, они характеризуются высоким уровнем доверия, стремительным развитием сотрудничества в разных сферах, а также взаимной поддержкой. Лидеры наших государств установили глубокие дружеские отношения между собой, что очень важно для развития и направления отношений между Россией и Китаем", - заявил Ван И.

Говоря об основных направлениях двустороннего партнерства в 2014 году, китайский министр отметил, что оно будет развиваться как всеобъемлющее стратегическое сотрудничество, при этом будут наращиваться его обороты и содержание. "В качестве основных задач на 2014 год мы отмечаем повышение политического доверия, интенсификацию стратегического диалога. Если сфокусировать внимание на главном, то во-первых, мы сделаем все, чтобы выйти на новый уровень взаимодействия в практических областях и сделать новые шаги в совместных крупных проектах. Во-вторых, мы организуем Год китайско-российских молодежных обменов, что внесет позитивный вклад в развитие дружеских отношений между Россией и Китаем и укрепление их социальной составляющей. В-третьих, мы вместе проведем подготовку к мероприятиям по празднованию в 2015 году 70-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне и противостоянии Китая японской агрессии", - заявил Ван И.

Источник: politobzor.net

Теги: Россия