Молдове нужно срочно отойти от линии огня – Осталеп

«Не нужно играть в больших и сильных мальчиков. Молдове нужно срочно отойти от линии огня и действовать только в национальных интересах», – заявил NOI.mdдиректор Института дипломатических исследований и вопросов безопасности Валерий Осталеп.

Дипломат предупредил, что все неосторожные заявления государственных руководителей, декларации парламента и правительства по поводу происходящего в Украине, Крыму и России, могут иметь весьма негативные последствия для Молдовы.

«На протяжении всех четырех с лишним лет нынешнее руководство страны никогда не работало на пользу своего народа. Приватизированная группой шарлатанов власть, в том числе и внешняя политика, работала не в национальных интересах, а действовала в шкурных интересах Филата, Лянки, Плахотнюка и прочей гопкомпании. Мы все это терпим в надежде бескровно избавиться от них на очередных парламентских выборах. Но то, что творят они своими уже не укладывающимися в рамки здравого смысла бесчисленными вояжами по европам и америкам и озвучиваемыми там заявлениями по поводу происходящих событий в Украине, больно ударит по интересам страны в будущем и по молдавским гражданам уже сейчас», – подчеркнул собеседник.

«И первыми реакцию тех же россиян на недружелюбные, мягко говоря, заявления в их адрес со стороны высоких чиновников Кишинева ощутят на себе те 700 тысяч граждан из Молдовы, что живут и работают в Российской Федерации. Руководство России пока занято своими большими проблемами. Но со временем они обязательно будут решены и, не сомневаюсь, в пользу этой страны. И вот тогда они проанализируют, как повели себя в трудные времена те или иные страны и народы. И нам трудно будет убедить их в том, что “невиноватая я”, что это Тимофти и его стая творили политический беспредел. Ведь те же наши виноделы сегодня тоже страдают не по заслугам», – резюмировал Осталеп.

Автор: Виктор Воскобойник
Источник: NOI.MD

Теги: Молдова